Акне или аллергия?

Здравствуйте ребёнка выписали с роддома и через неделю начались высыпания сказали что акне новорожденного они были с белой головкой. Сегодня пришли к врачу и она сказала что на щеках уже аллергия и нужно менять смесь, ссылаюсь на то что кожа шелушиться, и что при акне шелушения нет, фото прикладываю. Но лор врач при обходе сказал что нужно подавать капли фенистил 2 раза в день по 5 капель. Если начнёт проходить то это аллергия. Прошу помочь фото прилагаю ребёнку второй месяц

Здравствуйте, Мария это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Дарья Николаевна, на аллергию не похоже? Я переживаю так. Фенистил стоит давать? И кожа шелушиться при акне? Когда прикасаешься она как стянутая, и грубая, шелушения есть

Не похоже
Не нужен фенистил
При акне бывает сухость, увлажняйте эмолентами

Дарья Николаевна, правильно поняла что на обоих щеках акне? Аллергия же не может быть в одном месте ?
Дарья ещё подскажите нам делали скрининг и сказали что у нас открыто овальное окно это нормально?

Да, на обоих щечках это акне, так же оно может быть на шее груди, иногда на руках и ногах
Открытое овальное окно закроется в году, ничего страшного. Контроль УЗИ в 1 год

Дарья Николаевна, спасибо вам большое) и последний вопрос смесь менять не нужно правильно ?

Принятый ответ

Дач смесь менять не нужно) это не аллергия) успокойтесь, все у вас хорошо!

Дарья Николаевна, спасибо

Здравствуйте. Элементы это акне новорождённых или цветение. Физиологический процесс на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ни какого лечения не требует.
Шелушение можно увладнять эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.

Анна, на аллергию не похоже? Я переживаю так. Фенистил стоит давать? И кожа шелушиться при акне? Когда прикасаешься она как стянутая, и грубая, шелушения есть

Это не аллергия. А стянутую кожу нужно увлажнять тем что написала выше. Это состояние кожи требует местного ухода.

Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Алина Александровна, на аллергию не похоже? Я переживаю так. Фенистил стоит давать? И кожа шелушиться при акне? Когда прикасаешься она как стянутая, и грубая, шелушения есть

Нет, фенистил не нужен. Кожа может быть суховатой и шелушиться, можно увлажнять эмолентами (липобейз беби, биодерма атодерм)

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

Здравствуйте. Это акне новорожденных, физиологическое состояние. Лечения никакого не требуется, проходит самостоятельно примерно к 3-4 мес. Также сыпь может спуститься ниже и располагаться на верхней части туловища. Никакого дискомфорта ребёнку не доставляет

Ирина Васильевна, на аллергию не похоже? Я переживаю так. Фенистил стоит давать? И кожа шелушиться при акне? Когда прикасаешься она как стянутая, и грубая, шелушения есть
Да и ниже есть ну Максиму до пупка и их мало, я так поняла что на двух щеках акне? Не аллергия?

Кожа может быть сухая и стянутая, необходимо увлажнять эмолентами, например от липобейз.