Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №1253534

Здравствуйте.

Мне 45 лет, мужчина. Из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа на диете компенсированый без лекарств и гипертоническая болезнь 2 типа. Не курю , не пью.

В 23 января 2023 сдавал кровь на различную биохимию для самоконтроля , куда впервые в жизни мне включили ферритин (я не просил) . Анализ показал 875 нг/мл при указанном референсе для использованного метода 30-400. Гемоглобин у меня всегда под верхнюю границу нормы и сейчас составил 159.

Из питания, 3-4 раза в неделю мясо и колбасы, по 2-3 яблока в день, ежедневно орехи. Вес 100 кг, но спортом стараюсь поддерживать если не форму, то как минимум мышечный состав тела под абдоминальным жирком на животе, к рукам и ногам не придраться вообще, благодаря гимнастике с гантелями и без.

Диету соблюдаю только в отношении углеводов , включая медленные, по времени приема пищи не получается соблюсти.

02.01.23 болел простудой три дня, до 5 января, ломало мышцы тела, чихал, сопливил, ну все ощущения ОРЗ без температуры, тест на ковид -отрицательный.

Может ли так быть, что мне нужно изменить что то в питании для прихода в норму ферритинов или в любом случае срочно идти к врачу и копать эту проблему глубже ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 2 типа

Нефролог, Терапевт
Добрый день. При повышении уровня ферритина выше пороговых значений, необходимо исключить первичный (наследственный гемохроматоз) и вторичный синдром перегрузки железом, хронические заболевания печени, воспалительный процесс, онкопатологию и другие причины. Для начала обратитесь к терапевту по м/ж, при необходимости он направит на консультации смежных специалистов.