Консультация хирурга /

Столбняк ПА — вопрос №1253628

Здравствуйте, 19 дней назад поранила палец о стол, получается как об угол столешницы (он острый, пыталась протолкнуть стул), срезала кожу, но не до конца, кровь была, рану сразу же обработала, промыла, и обработала кожным антисептиком медицинским... Загрязнением землей не было... Рана уже зажила, не болит, но сегодня накрыл страх, что может быть столбняк, вчера было высокое давление, и перед сном во время засыпания были как подергивания мелких мышц на руках и ногах (похожие на ночные вздрагивания), утром и ночью не было... АДСМ по сроку уже нужно делать, но иммунолог пока не разрешает... Возможен ли столбняк?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, хр.гастрит, ПМК, ПА, тревожность

Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Возможен ли столбняк?
И по обстоятельствам травмы , и по срокам уже прошедшим после травмы вероятность возникновения столбняка крайне мала , близка к нулю ! В 99% случаев столбняк возникает на период от 3 - 4 дней до 2 - х
недель , а после 19 дня это уже казуистика !
Тем не менее , у Вас имеется ещё 2 дня до допустимого максимального срока (21 день !) для получения вакцины !

То, что Вы пишете , что иммунолог не разрешает , то иммунолог может не разрешить только те прививки которые вводятся взрослым раз в 10 лет , а когда случай экстренный , по ранению (как у Вас !) , то иммунолог запретить не может , т.к. экстренная профилактика столбняка (введение вакцины по экстренным показаниям ) не имеет противопоказаний и никто запретить не может !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до
этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ 0,5мл АС или АДС - М .
Если не делать этого , то скорее всего (99%), что ничего не будет , Вы не заболеете столбняком , но пойти сделать или не пойти Вы должны принять решение сами !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Инкубационный период для столбняка от 3 до 21 дня в среднем, поэтому экстренная профилактика столбняка проводится до 20 дней от момента травмы. Ваши симптомы непохожи на классическое симптомы при столбняке ( болезненые судороги, повышение температуры, потливость, тризм - спазм жевательных мышц, следовательно трудности с открыванием челюсти, боли при глотании). По срокам, вы ещё можете обратиться в п-ку и провести экстренную профилактику столбняка, а плановую уже произвести по согласованию с иммунологом
Принятый ответ

Хирург
Наталья, здравствуйте!
Нет) Это все ваши страхи, выбросьте их из головы и живите спокойно, все хорошо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно успокоиться. Инкубационный период обычно в течение 20 дней, поэтому бояться уже поздно, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а вообще, при такой травме какая вероятность? Срез на большом пальце сверху на сгибе правой руки... Еще сегодня как суставы ноют на правой руке, ноге, шея сбоку, глаз болел, но у меня есть шейный остеохондроз, протрузии справа, и у нас вчера дождь, сегодня снег с дождем, может причина в этом?
Врач УЗД, Хирург
Суставы ноют по своим причинам, ранка ни при чем. Можно выпить нпвс любой, боль стихнет.
А риск в этом случае приравнен к 0,не стоит больше думать об этом.