Консультация педиатра /

Перелёт с грудничком — вопрос №1253958

Здравствуйте!Ребенку 2,5 месяца.Необходим перелёт на самолете, сначала 2,5 часа,потом пересадка(не знаю, сколько) и перелёт ещё 4,5 часа.Далее на машине ещё 2,5.Поедем с Севера в Сибирь,климат не сильно отличается, но тут у моря влажно и температура около 10 градусов, у нас же в Сибири больше морозы.Ребенок в 1,5 месяца перенёс острый обструктивный бронхит,сейчас вроде бы чувствует себя хорошо. Вопрос вот в чем,безопасен ли перелёт в таком возрасте?Смена климата?Есть возможность конечно никуда не лететь,но муж уедет на месяц,одной справится будет трудно.Прививка была последняя бцж месяц назад,далее ставить будем уже в Сибири,был медотвод из за бронхита.Если уедем,то на несколько месяцев, назад вернёмся не скоро.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок на данный момент здоров, признаков заболевания нет, то лететь можно.
Особых противопоказаний для перелета с малышами нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нужны ли сосудосуживающие капли?не будет без них отита?

Педиатр
Нет, капли не нужны. Главное, чтобы во время взлета и посадки ребенок сосал грудь или соску, все будет в порядке. Отит это не провоцирует.
Педиатр
Здравствуйте

Вы должны понимать, что будет перепад давления, который ребёнку может быть болезненным. Дети переносят перелет по - разному, но не переживайте, если на ГВ, то дадите грудь, соску во время взлёта и посадки, удачного полёта!

Такде рекомендую собрать детскую аптечку с собой в отпуск.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что должно быть в аптечке?
И нужно ли капать капли сосудосуживающие,не будет ли без них отита?
Педиатр
Капли капать не нужно, достаточно будет чтобы был сосательный рефлекс во время перепады давления

Аптечка: это те лекарства, которые вам монет понадобиться в отпуске, чтоб в случае чего не искать (жаропонижающие, солевые растворы в нос, сосудосуживающие капли, витамин д, антигистаминные)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата Називин бэби перед полетом в носик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ново время взлёта и приземления у детей возможен выраженный дискомфорт, поэтому в это время прикладывайте ребёнка к груди. Глотательные движения помогают снизить давление. С собой возьмите документы на ребёнка и соберите сразу аптечку со всем необходимым для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, а имеем ли мы право забрать карту нашу из поликлиники?несколько раз лежали в стационаре, там много нужной информации
Педиатр
Можете попросить выписку из карты. Или сделать ксерокопии выписок из стационара. Не знаю как в вашей поликлинике, но обычно не дают.
Педиатр
Здравствуйте) нужно закапать назол беби за 10 минут до взлёта и за 10 минут до посадки. Лететь можно, если ребёнок здоров. Старайтесь чтобы ребёнок как можно больше сосал в дороге
Принятый ответ
Клиент
Ольга, два перелёта,и в каждом так делать?
Педиатр
Да, это будет хорошей профилактики отита