Консультация стоматолога /

Гранулема зуба и перелёт — вопрос №2401087

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
планировала лечить кариес, врач отправила на снимок и неожиданно обнаружилась гранулема зуба на верхней шестерке.
Зуб лечился в детстве, сейчас как два года в коронке.
Теперь его рассверлили и обнаружили трещину, поэтому к сожалению перелечиванию он не подлежит, надо удалять и ставить имплантат.
Зуб никак не беспокоит, гранулема по словам врача не сильно большая, но и не прям маленькая.
Запланировала уже имплантацию на октябрь, так как в конце сентября запланирован отпуск.
Теперь беспокоюсь, можно ли вообще в такой ситуации лететь? Прочитала, что из за перепада давления в самолете гранулема может начать болеть, подскажите, действительно ли возможна такая ситуация? Большие ли риски? Что предусмотреть, взять из лекарств или на Ваш взгляд стоит отменить поездку? Заграницей боюсь будут проблемы с оказанием помощи

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, экзема

Стоматолог
Здравствуйте,
когда зуб заболит н кто не знает, чаще обострерия- послп ОРВИ, переохлаждения бывают, сильного стресса. Перелёт на самолёте маловероятно, что даст обострение.
С собой стоит взять антибиотик ( например, аугментин 500мг х3раза в день-5дней, если сильно забрлит) НПВС ( найз , ибупрофен), антигистаминное ( кестин, цетрин), можно гель димексид
Клиент
Светлана, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и рекомендации

Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите,пожалуйста рентгеновский снимок зуба ,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации если зуб не беспокоил и не беспокоит,то шанс на то ,что он вдруг разболится в самолете практически равен нулю.
Клиент
Андрей, добрый день! Большое спасибо за ответ, фото снимка загрузила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Киста большая , расположена практически под слизистой гайморовой пазухи. Удаление может быть достаточно сложным , нужен опытный грамотный хирург стоматолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации. Планировать удаление и надо по КТ ,панорамный или прицельные снимки одноплоскостные и не передают всех нюансов происходящего. Давать прогнозы сложно, если зуб не давал ни каких жалоб ,то возможно и не даст в ближайшее время. Для полного спокойствия и планирования отпуска,лучше показаться ещё на очную третейскую консультацию грамотному специалисту и анализировать КТ. Можно ,конечно ,взять в дорогу антибиотики, обезболивающее , десенсибилизирующие препараты. Но гарантировать ,что это поможет если вдруг ситуация обостриться, нельзя. Единственно ,что успокаивает,что зуб долгое время не даёт о себе знать
Клиент
Андрей, спасибо большое за информацию! Да, схожу на приём ещё за одним мнением, хирург у которого была и который видел КТ не дал понять, что ситуация критичная и в отпуск нельзя.
Подскажите пожалуйста, а что такое десенсибилизирующие препараты?
Стоматолог
Которые против аллергии ,на всякий случай , вдруг на какие-то препараты она возникает. Обязательно сходите на третейскую консультацию. Мне тоже ,кажется ,что так долго не беспокоящий зуб ,вдруг начнет плохо себя вести. Но лучше ещё на очном приёме услышать мнение
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Перелет никак не влияет на периодонтит,только если зуб на верхней челюсти и от него гайморит,тогда может заложить нос,давление на пазуху быть
Обострение произойти может когда угодно-при резкой смене климата,переохладении,под кондиционером продуть и тп
Поэтому если климат очень отличается от типичного места прибывания,планируете купать,то лушче взять с собой антибиотик,на случай,если начнется острая боль
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ! Да, климат отличается, пожалуйста подскажите какой антибиотик посоветуете взять? И если случится заложенность носа, что то тоже можно применить из лекарств?
Стоматолог
От заложенности любой сосудосуживающий,что вам подходит-називин/ксилен и прочее с оксиметазолином
Антибиотик в стоматологии предпочтителен пенициллинового ряда,если на него нет у вас аллергии-амоксиклав 625 мг(пить 3 раза в день каждые 8 часов)/1000 мг(2 р/д каждые 12 ч),какой будет в аптеке ,курс 5-7 дней исходя из того,как у вас будет сходить симптомы периостита
Если аллергия,то цифран ст 500мг 2 р/день тоже 5 дней
Обращу ваше внимание,что просто так"на всякий случай" пить не нужно
Только если отек десны/щеки,боль и тяжесть в пазухе,температура,гноетечение
Также обезболивающее возьмите-найз/нимесил или просто нурофен
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо за информацию! Подскажите, а аллергия в случае чего может начаться? Аллергия на антибиотик? Не до конца поняла
Стоматолог
Да,у некоторых есть аллергия именно на пенициллины,может случиться,обычно предупреждают сразу пациенты,если вы принимаете препарат второй раз
Если уже несколько раз пили такоц антибиотик,то не будет аллергии,не путать с побочными действиями от препарата
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!!