Перелом головки лучевой кости

Здравствуйте. Закрытый перелом головки лучевой кости.В гипсе с 15 января. 1. В моём случае в гипсе нельзя ходить более трёх недель из-за сложностей в разработке локтевого сустава, это так? 2. Промежуточный рентген был сделан 20 января (на 6 день перелома), вчера на приёме врач не стал делать ещё снимок, так как повторного смещения нет, всё хорошо. Врач прав? 3. Нужно ли ходить в ортезе после снятия гипса? Спасибо большое!

Нет
41 год

1. В моём случае в гипсе нельзя ходить более трёх недель из-за сложностей в разработке локтевого сустава, это так?
Да, более 3-4 недель иммобилизация локтевого сустава не рекомендована.

2. Промежуточный рентген был сделан 20 января (на 6 день перелома), вчера на приёме врач не стал делать ещё снимок, так как повторного смещения нет, всё хорошо. Врач прав?
Да, прав. Контрольные рентген делают для исключения вторичного смещения на 5-7 день и потом через 3-4 нед после травмы.

3. Нужно ли ходить в ортезе после снятия гипса?
Не то, чтобы нужно, но можно. Можно бинт эластичный использовать.
А вот косыночная повязка точно еще пригодится.

На будущее.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.

Потом будет это сделать практически невозможно.
Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весов будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, доктор огромное спасибо за столь развёрнутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, к какой периодичностью выполнять процедуры на разработку сустава? Речь именно о работе со специалистами.
Через какое время после снятия гипса можно спокойно водить машину и печатать?
И, вы пишите, что можно эластичный бинт использовать. А в каком положении должна быть рука при этом? На косынке?

какой периодичностью выполнять процедуры на разработку сустава?
Каждый день.

Можно сразу, если получится. Из-за контрактуры могут быть затруднения.

в каком положении должна быть рука при этом?
Рука должна на косынке какое-то время отдыхать после разработки.
Постоянно носить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, физиопроцедуры тоже каждый день и в течение 1-1, 5 месяца?

Принятый ответ

Физиотерапию обычно назначают по 10 процедур одного вида.
Делают каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, спасибо большое Вам! Очень благодарна!

- да, по снимку можно ограничиться 3мя неделями иммобилизации.
Далее перейти на мягкий фиксатор и косынку.

- это решение врача, если он уверен что все хорошо и в рентген контроле нет необходимости, то контроль можно не делать (ответсвенность врача)

- нужен мягкий фиксатор локтевого сустава или широкий эластичный бинт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий, спасибо большое за ответ, доктор!