Консультация невролога /

Помогите определить категорию годности — вопрос №1711241

Здравствуйте! Помогите пожалуйста установить диагноз по результатам описания снимка рентген и категорию годности к военной службе. Болит поясница при нагрузках, после сна, стоя, сидя. Сильное жжение и боль в пояснице в ночное время.
Вот описание снимка: лордоз сглажен, отмечается люмбализация S1. Скошенность передне-верхних углов тел L5 S1 позвонков, замыкательные пластины уплотнены.
Прикрепить снимок нет возможности, будем еще просить направление на мрт.
Скажите пожалуйста, какой предварительный диагноз и категория годности. Благодарю!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Рентген малоинформативен, необходимо МРТ, лучше МРТ пояснично- крестцового отдела и МРТ крестцово- подвздошных сочленений.
Учитывая наличие ночных болей, нужно исключить ревматологический процесс, сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- СРБ, АСЛО, РФ, сиаловые кислоты.
Если по МРТ будет остеохондроз, осложненные протрузиями или небольшими грыжами, то это категория Б, то есть будут ограничения по родам войск, к военной службе годен.
Но надо ещё пройти обследования на ревматологические заболевания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Заключение рентген снимка не информативно , так как не видно на рентгене ни грыж , ни протрузий. Нужно сделать МРТ и по результатам определиться с категорией годности

Клиент
Алана Сергеевна, по результатам рентгена вы ничего серьёзного не видите? Люмбализация, скошенность, это норма или все таки что-то есть?
Невролог, Терапевт
Люмбализация- это переход крестцового позвонка в поясничный , это еще нужно подтвердить на МРТ .
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз выставят М42.1 Остеохондроз позвоночника у взрослых. Категория Б.
Я бы рекомендовала исключить ревматологическую природу состояния, обязательно нужно сдать кровь на HLA B27, ревматоидный фактор и СРБ.
Невролог
Здравствуйте Марина? !Рентген не определиться с категорией необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте. По рентгену дегенеративно-дистрофические изменения, остеохондроз проще говоря. Категория годности будет Б3, статья 66, 565 ПП. Годен с незначительными ограничениями. Даже если вы сделаете МРТ и та. Будут грыжи, протрузии не подлежащие оперативному лечению, то это тоже Б3.
Клиент
Маргарита Алексеевна, могут ли дать отсрочку с таким диагнозом?
Невролог
Увы, тут не с чем давать отсрочку. Отсрочку можно получить с острым заболеванием, например ОРВИ , но заболеть нужно перед отправкой, иначе выздороветь успеет.