HBsAg положительный

Здравствуйте такой вопрос, вирус гепатита В присутствует в крови уже 4 года, он считается хроническим или нет, обратился к врачу, сдал повторно анализы HBsAg положительный, но врач пишет диагноз перенесённый гепатит В

Гепатит В
23 года

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! Если HbsAg сохраняется в крови более 6 месяцев, то это хронический вирусный гепатит В (скорее всего, в стадии неактивного носительства). Какие-то ещё обследования проводились (фиброскан, ПЦР крови, спектр антител к вирусу гепатита В)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, антител к вирусу показал отрицательно

Добрый день! Какие именно антитела Вы сдавали? Их довольно много, не все будут положительными, в том числе, при хронической инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, если HbsAg в крови находится свыше 6 месяцев. То это хроническое носительство. А пцр проводилось на наличие вируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, пцр не проводилось

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Да, это хронический гепатит б, скорее всего имеется ввиду носительство HbsAg

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. В случае длительного обнаружения HbsAg в крови, больше полугода мы говорим уже о хроническом инфекционном процессе. Но судя по биохимии, этот процесс у Вас неактивный. Сейчас можно наблюдать за биохимией, сделать ПЦР крови для определения количества вируса в крови, пройти фиброскан, для понимания какая сейчас структура у печени. Такие исследования помогут определиться нужна или нет терапия и позволят не пропустить активации вируса. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, спасибо большое

Пожалуйста. Всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такого не бывает.
Это хронический гепатит.
Сдайте ПЦР на гепатит В количественно, ИФА крови на HbeAg, Anti-hbe, Anti-hdv-total, Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, понял, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, спасибо большое!

Здравствуйье. Хронический гепатит в выставляется при повторном обнаружении ДНК в крови через 6 мес. По hbs аг диагноз о перенесенном/остром/хроническом гепатите не выставляется. Для уточнения диагноза необходимо сдать крови на ДНК вирусного гепатита в.
Так же при перенесенном вирусной гепатите обнаруживается в крови anti hbs, а не hbs аг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо большое

Здравствуйте Иван! Наличие HBs антигена в крови, свидетельствует о носительстве гепатита В или хроническом гепатите B.
Чтобы отличить одно от другого необходимо сдать ПЦР гепатит B качественный, количественный, если результат будет положительный, это значит что у вас хронический вирусный гепатит B, далее необходимо сделать эластографию печени.
Если ПЦР гепатит B отрицательный -у вас носительство HBs антигена, ваша печень не разрушается но вы способны заражать других

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария, спасибо большое

Здравствуйте! Наличие HBSAg в крови свидетельствует о присутствии вируса, а это означает наличие хронического вирусного гепатита В.
Сдайте кровь на вирус методом ПЦР количественно и сделайте фиброскан печени, чтобы определиться с активностью процесса и тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, здравствуйте, спасибо, понял