Что делать с шишкой от уколов в руку?

Добрый день! Была операция по удалению доли щитовидки, делали уколы кроверазжижающего препарата в руку и после образовалась шишка, которая плотная, очень болит. На руку синяк. Что можно сделать? Как помочь себе в домашних условиях?

Панкреатит, холицестит, гипертония, гайморит, бронхит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
По фото мы видим достаточно большой кровоподтек.
Но это м.б и гематома воспалением /нагноением или без.
Для уточнения необходимо пройти узи мягких тканей данной области. При наличии гематомы будет показана пункция.
На данный момент боль пульсирующая в покое не беспокоит?
Температура есть?

Ольга, температуры нет, боль не пульсирующая, но очень больно дотрагиваться и шевелить рукой. как будто камень под кожей

Людмила, в таком случае необходимо дифференцировать между гематомой и кровоподтеком, на узи.
Сейчас можно начать пор нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Местно лиотон гель 2р.д чередовать с диклофенаком 2р.д в течение 1мес, руке покой, ограничение физической активности
Далее по результатам узи коррекция терапии

Ольга, спасибо. Нимесио выпью, а на гепарин (Лиотон) у меня аллергия, можно чем -то заменить?

В таком случае можно использовать троксевазин и чередовать его с диклофенаком

Также рекомендую прикладывать полуспиртовые повязки (без целофана), спирт :вода 50:50, на 2 часа 2р.д

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото кровоподтек, без признаков воспаления, местами в стадии разрешения, судя по тому как " цветёт ".
Я бы рекомендовал использовать гепариновую мазь в чередовании с антибактерильным мазем ( банеоцин) 2- 3 раза в день.
И в течении 5 дней пропить противоспалительный препарат Нимесил 100мг х 2 раза в день после еды
Конечности дать покой, не греть, не натирать, не массажировать, не давить.
В случае присоединения воспаления ( усиление болей, покраснение кожи, на ошупь ощущения тепла, увеличение в объеме) то обязательно показать врачу хирургу.
В эту руку больше не колоть.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото имбибиция тканей кровью, синяк. Мазать гепариновой мазью, принимать нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день. Лучше всего сделать УЗИ мягких тканей, посмотреть, есть ли гематома. Если да, то в какой состоянии, размер, глубина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данное образование на плече не так давно, то наносите на него гель или Троксевазин, или Индовазин. Можете попробовать бадягу.
Если синяк на руке давно, то не помешает провести УЗИ его, т.к. бывает что гематомы иногда инкарсулируются, а также нагнаиваются.
Если на УЗИ этого нет, то продолжите консервативное лечение.
Если же есть признаки нагноения, то придеться гнойник вскрывать.
Я Вас не пугаю, а просто информирую. Информацию что делать сейчас Вы надеюсь получили.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Людмила !
Страшного нет ничего не переживайте ! Подобные кровоподтёки после введения кроверазжижающих препаратов нередки и рассасываются как правило без осложнений (без нагноения ) !
Необходимо лечение :
- СИНЯК -OFF ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ ГЕМАТОМЫ И ОКРЕСТНОСТИ В РАДИУСЕ 3 СМ ОТ КРАЕВ 4 РАЗА В ДЕНЬ ;
- КОМПРЕСС С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С" НА НОЧЬ (крем на зону гематомы + марлевая салфетка + относительно тугое бинтование ) ;
- ПРИ ЗНАЧИМОЙ БОЛИ , ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ , ТО КЕТОНАЛ ПО 50 МГ 1 - 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Удачи Вам !