Консультация ветеринара /

Кровь в моче у собаки, собака не держит мочу как раньше 12 часов. — вопрос №1254830

Здравствуйте! Собаке 10 лет, порода Мексиканская голая, вес 21 кг, кобель. 22 декабря 2022г у него был понос, ничего не ел 2 дня, опИсался дома с кровью, была температура, его трясло. Срочно вызвали скорую, ему сделали укол, взяли анализ крови и на следующий день назначили лечение НОлицин 3/4 2р/д, цистон 10 дней, викасол 3 дня. Поставили цистит. Курс лечения прошли, состояние улучшилось, собака вернулась к прежнему режиму прогулок. Так продолжалось неделю. Через неделю снова рецидивист (без температуры и поноса), снова кровь в моче, снова опИсался дома, стали гулять 3 р/День. Снова то же лечение, сказали сделать УЗИ. Мы были в отъезде, поэтому УЗИ сделали по приезду Через 3 недели после начала лечения, которая опять ПОМОГЛО. По результатам УЗИ от 25.01.23 поставили диагноз гиперплазия предстательной железы ДГПЖ, назначили Доксазозин 1р/д 6 мес и Аскорутин 2 нед.. Сегодня, 1.02.23, собака опять опИсался утром, не дотерпел 12 час и на прогулке в конце опять показала кровь с мочой. Вчера на вечерней прогулке показалось, что НЕ писал достаточно свободно, но мы подумали, что это потому, что днём выписался.
Что посоветуете?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При гиперплазии предстательной железы наиболее эффективным способом решения проблемы является кастрация.
Из медикаментозной терапии назначаются селективные альфаадреноблокаторы ( в Вашем случае доксазозин), они имеют хороший терапевтический эффект, но иногда все равно приходится прибегать к кастрации.
Кроме УЗИ, какие ещё исследования проводились- кровь, моча?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подгрузила анализы давности месяц, когда произошёл первый рецедив. Свежее только заключение узи. Больше никаких анализов не назначали.И сегодня опИсался ещё 2 раза дома и в лифте, чего никогда не случалось ранее.

Ветеринар
Желательно сдать ещё раз общий и биохимический анализ крови ( т.к. показатели крови могут меняться в течении даже нескольких дней значительно) и сделать общий анализ мочи и посев для бактериологического исследования, и если есть возможность провести исследование аспирата из предстательной железы. Возможно кроме гиперплазии простаты присутствует бактериальное воспаление.
Кроме этого причиной неудержания мочи может быть повышенное ее образование на фоне болезни почек. Если эти патологии не обнаружатся, стоит обсудить с лечащим врачом возможность проведения кастрации.
Ветеринар
Здравствуйте.
Данные проявления могут быть в результате гиперплазии предстательной железы и возможного простатита и цистита на фоне этого.
Рекомендую проведение дополнительных диагностики с целью выявления сопутствующих заболеваний и коррекция терапии.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ обзорное органов брюшной полости и семенников, забор мочи преимущественно цистоцентезом на общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Аспират из предстательной железы под ультразвуковым контролем на посев и цитологической или гистопатологической диагностики и / или проведения теста BRAF.

Также можно применять препараты финастерид, антагонисты андрогенных рецепторов или агонисты ГнРГ, которые могут давать положительную динамику, но тоже не всегда, основной рекомендацией является кастрация.

Если имеются заключения исследований прикрепите пожалуйста фотографии результатов к вопросу

Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот только удалось прикрепить анализы. Кровь от 22 ДЕКАБРЯ 2022, УЗИ свежее. И сегодня опИсался ещё 2 раза с разницей часа в 4.
Ветеринар
На момент исследования имеются отклонения в биохимическом анализе крови в функциональности почек и печени, эндокринной функции поджелудочной железы?.
В общем анализу крови имеются признаки воспалительного процесса и незначительные признаки анемии, но это все было в декабре, уже через 10 дней после сдачи анализов результаты становятся недействительными, а колебания показателей происходит ежедневно. Очень сложно оценивать не по свежим анализам функциональность внутренних органов. На данной момент результаты анализов могут иметь совершенно другие изменения, которые будут значительно отличаться от предыдущих.
Рекомендую применить описанные выше рекомендации для проведения полноценной диагностики и выявлению основного и сопутствующих заболеваний.
Клиент
Виктория, вчера сделали свежие анализы. Моча собрана обычным способом пока. УЗИ свежее.