Реакция кожи на смесь

Ребенок полностью на ГВ , решили перейти на смесь , прошу не задавать вопрос почему , просто так проще мне, спасибо за понимание) Вопрос такой, дала смесь по 60 мл в один день - все хорошо , какает , ребенок доволен , второй день даю смесь 60 утром и перед сном 60 , докорм естественно грудью , начала замечать красноту на щечках , не понимаю на смесь ли это или что … и как проявляется аллергия , дала на ночь еще 60 мл , утром просыпаюсь щеки нормальные , сегодня 3 день даю смесь и даю в каждое кормление 60 и докорм грудью , щеки покраснели после часа как дала смесь, на локтях немного красненькое , хотела задать вопрос , может быть еще попробовать подавать смесь ? Может это адаптация ребёнка к ней ? Или нужна другая ? Даю симилак низколактазный , так как лактазная недостаточность ,

Нет
24 года

Здравствуйте,вам необходимо сменить смесь,лучше на безлактозную совсем. Это аллергическая реакция. Сейчас дайте малышу Фенистил 2 кап/кг/сут разделив на 3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте , то есть когда смесь полностью подходит никаких реакций нет? И я добавила копрограммк , посмотрите пожалуйста пробу Бенедикта. Если на безлактозную смесь нужно ли лактозар добавлять в смесь ? И сколько пользоваться безлактозной смесью , она же лечебная.

Проба Бенедикта результат минимальный. Вам необходимо перейти иди на безлактозную и не пить Лактазар или на гипоаллергенной и продолжать Лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, можете пожалуйста посоветовать какую лучше попробовать взять смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, и подскажите пожалуйста , как ребенок адаптируется к смеси, то есть на коже не должно быть никаких реакций ?

Да,все верно,сыпи не должно быть вообще. Полная адаптация проходит в течении месяца

Нан,Нестожен все зависит от материального плана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а что может быть во время адаптации? Боли в животе? Или как понять что идет адаптация, изменения стула и

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а подскажите можно попробовать смесь на козьем молоке ? Если вы говорите что анализ минимальный , может стоит попробовать ?

Изменение цвета,консистенции стула чаще всего происходит на смеси

Учитывая аллергическую реакцию лучшее всё-таки гиппоаллергенную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, в течение месяца может появится сыпь на коже ? Или через несколько дней при приеме новой смеси ? Допустим если сейчас её попробуем и несколько дней реакции не будет , а начнётся к концу месяца приема смеси , тоже означает что не подходит ?

Обычно аллергия начинается в течении 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, я загрузила фото стула, скажите , это норма что он такой жидкий и зеленый ? Запах гнилистый

Жидковаь,но цвет на фоне смеси такой модели быть

Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Скорее всего данная смесь вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а можно на козьем молоке ?

Не рекомендую

Здравствуйте) лучше перейти на лечебную безлактозную смесь, тогда не нужно добавлять лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а какую лучше ? Чтоб не было реакций аллергических , ведь сильно часто смесь нельзя менять , или ничего страшного ?
И подскажите , как идет адаптация ребёнка к смеси ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а на козьем молоке тоже нельзя ?

На козьем молоке не желательно, она может дать такую же реакцию.
Попробуйте нан безлактозный. Адаптация к смеси проходит в течение месяца, стул на смеси может быть зелёным это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, написано что нан безлактозный от 0 до 6 месяцев , нам уже 6,6 его можно ?

До 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а, в течение месяца может появится сыпь на коже ? Или через несколько дней при приеме новой смеси ? Допустим если сейчас её попробуем и несколько дней реакции не будет , а начнётся к концу месяца приема смеси , тоже означает что не подходит ?

Нет, это маловероятно. Наоборот через месяц пройдёт полная адаптация к смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, я загрузила фото стула, скажите , это норма что он такой жидкий и зеленый ? Запах гнилистый
Сегодня смесь не кушали , но позавчера кушали

Да, это нормальный стул. На ИВ он может быть зелёным, так как кушали позавчера, то это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, хочу спросить, после того как на смесь симмилак низколактозный вылезла аллергия (сыпь) перестала её давать , краснота на щечках сохранялась и на следующий день, но немного меньше, купили другую смесь нан гипоаллергенный , дали на следующий день(‘краснота на щечках так и не прошла) потом стало лучше , а после опять покраснели, далее покраснели и ножки, стало чуть больше , чем было до этого, на низколактозный смеси тоже аллергия на ножках была.
Вот хотела узнать , может быть нужно было выдержать время и когда бы сыпь ушла и давать новую смесь ? Я получается дала на следующий день… может это еще от той смеси отголоски сыпи , а может и уже от этой .. Как понять?(
Сейчас загружу фото ножки

Пока в любом случае наблюдайте. Частая смена смеси стресс для жкт. Адаптация проходит в течение 1 месяца

Здравствуйте. Вероятно, эта смесь ребенку не подходит, это аллергическая реакция.
Используйте безлактозную смесь, чтобы не добавлять фермент дополнительно, если у ребенка есть признаки лактазной недостаточности.

На смесь переводим постепенно, заменяя по 30 мл в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте просто немного не пойму , если смесь низколактазная , то есть лактозы минимум, на что там может быть аллергия.(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста какую лучше безлактозную смесь

Дело не в количестве лактозы, просто ребенку не подходит смесь, так бывает, это индивидуально.
Можете попробовать нан безлактозный, нутрилон безлактозный.

Какой у ребенка стул, на каком основании выставлена лактазная недостаточность? Жидкий, кислый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, я сдавала на пробу Бенедикта , посмотрите пожалуйста, там вроде минимальным процент , все равно лучше безлактозную смесь ? Животик болел , с кожей были проблемы и сдали и оказалась лн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, я еще ввела гречневую кашу , ну она вообще не аллергичная должна быть , все таки я больше грешу на смесь

Анализ неинформативный, лактазаная недостаточность выставляется по признакам жидкого кислого стула, впитывающегося в подгузник, раздражающего перианальную область, бурлений в животике.
Если этого нет, то и фермент\безлактозная смесь не нужна.

Какие проблемы с кожей? ЛН на кожные проявления никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, стул сейчас не пенистый , но бывает жидковат , у нас пару месяцев назад был процент Бенедикта 1.1-6 , давала лактазар , креон, бак сет но было хуже , решила вообще ничего не давать и есть все и кормить грудь и сейчас вот такой результат, то есть вы думаете взять обычную смесь и кормить? Я хочу попробовать на козьем молоке , не будет ли хуже если такие анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, и стул по запаху всегда кислый , я просто не знаю какой он должен быть по запаху , если ребенок ест грудь. , то как кислое молоко ? И стул еще бывает и жидкий и кашей плотной всегда по-разному

Сколько принимали лактазар и сколько его уже не используете?
В зависимости от описанных признаков нужно ориентироваться, не по анализу, тем более он в пределах нормы.
Смеси на козьем молоке никаких преимуществ перед коровьими не имеют, так что разницы нет.
Если Вы начнете обычную молочную смесь, и появятся описанные признаки ЛН, можно будет просто добавлять фермент лактазы, не обязательно менять смесь.

Либо сразу сейчас перейдите на безлактозную, если симптоматика была. Просто жидкий стул\кашицеобразный это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а если допустим все хорошо и ЛН нет а я буду давать безлактозную смесь , ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, лактазар принимали месяца 2 назад у ребёнка сильно бурлил живот и какала водой , отменила лактазар и все стало хорошо

В целом ничего критичного, но если сейчас Вы кормили грудью, у ребенка был стабильный стул и живот не беспокоил, то можно попробовать ввести обычную молочную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна,я поняла ) попробую молочную смесь и еще пожалуйста ?? подскажите , какие еще симптомы что смесь не подойдет , допустим я начну её вводить , на теле реакций никаких не будет , покраснения тоже , а начнёт болеть животик , аак понять что это идет адаптация, а не просто что она не подходит ?
И какие симптомы у ребёнка к адаптации смеси ? Если животик будет болеть стоит прекратить или подождать ?
Или смесь подойдет когда ни живот ни изменения стула ни покраснения нет ? И это в течение месяца ? Или можно понять за несколько недель ?
Простите за такое количество вопросов , просто хочу понять к чему готовится и что считать за норму, а что нет :(

Да, я понимаю Ваше беспокойство. Адаптация к смеси проходит в течение месяца, поэтому могут отмечаться беспокойства в животике, это некритично.
Высыпания, обильные срыгивания, запоры (когда стул твердый на выходе) это признаки того, что смесь малышу, вероятно, не подходит.
Поэтому ориентируемся на данные признаки, из-за небольшого вздутия животика смесь постоянно менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам за советы, за быстроту ответов и за понимание)))

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, еще вопросик)
А можно нан гипоаллергенную ? Она же молочная смесь ?

Да, можно, это смесь с частичным гидролизом белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, я загрузила фото стула, скажите , это норма что он такой жидкий и зеленый ? Запах гнилистый

Зеленый стул вариант нормы, но если он будет кислый, постоянно впитываться в подгузник и раздражать перианальную область, то нужна безлактозная смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, хочу спросить, после того как на смесь симмилак низколактозный вылезла аллергия (сыпь) перестала её давать , краснота на щечках сохранялась и на следующий день, но немного меньше, купили другую смесь нан гипоаллергенный , дали на следующий день(‘краснота на щечках так и не прошла) потом стало лучше , а после опять покраснели, далее покраснели и ножки, стало чуть больше , чем было до этого, на низколактозный смеси тоже аллергия на ножках была.
Сейчас загружу фото ножки

Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Вы на гв молочные продукты ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, да , я и до этого ела молочные продукты, но никогда щеки не краснели (
У нас уже были проблемы с кожей , то ли атопический , себорийный, аллергический , сама точно не знаю, и врачи тоже )
Прошло к полугоду когда ввела прикорм. Думаете это не на смесь ?

А какие были проблемы с кожей, где и какие были высыпания? Во сколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, сама сидела на гипоаллергенной диете , все на пару , без молока сладкого и всего такого , но дерматит не проходил , а только к полугоду прошел как то сам , я тогда уже не сидела на диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, с 2 недель и до полугода , на все тело распространялось , но больше не сыпь а везде шелушения мелкие, сухие , перепробовала все крема и гормональные тоже , все для атопиков порошок поменяла и прошло резко все к полугоду

Вероятно, у ребенка атопический дерматит, и сейчас стадия обострения. Возможно, в рационе у Вас присутствовали следы молока, поэтому уход не помогал, либо недостаточно ухаживали ежедневно.
В таком случае лучше использовать смесь с полным гидролизом белка, потому что однозначно реакцию на молочное исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, с полным гидролизом это безлактозную ?
Хотела купить НАН безлактозный , но он только от 0 до 6 месяцев указан (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, и смесь которую я ей сейчас даю может давать такую реакцию ?
Но нам не говорили что у нас аллергия на бкм

Принятый ответ

Гидролизат это с полным расщеплением белка, нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, альфаре.
Если происходит обострение АД на молочные смеси, то лучше использовать гидролизат.