Консультация педиатра /

Реакция кожи на смесь — вопрос №1254979

Ребенок полностью на ГВ , решили перейти на смесь , прошу не задавать вопрос почему , просто так проще мне, спасибо за понимание)
Вопрос такой, дала смесь по 60 мл в один день - все хорошо , какает , ребенок доволен , второй день даю смесь 60 утром и перед сном 60 , докорм естественно грудью , начала замечать красноту на щечках , не понимаю на смесь ли это или что … и как проявляется аллергия , дала на ночь еще 60 мл , утром просыпаюсь щеки нормальные , сегодня 3 день даю смесь и даю в каждое кормление 60 и докорм грудью , щеки покраснели после часа как дала смесь, на локтях немного красненькое , хотела задать вопрос , может быть еще попробовать подавать смесь ? Может это адаптация ребёнка к ней ? Или нужна другая ? Даю симилак низколактазный , так как лактазная недостаточность
,

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сменить смесь,лучше на безлактозную совсем. Это аллергическая реакция. Сейчас дайте малышу Фенистил 2 кап/кг/сут разделив на 3 приема
Клиент
Екатерина, здравствуйте , то есть когда смесь полностью подходит никаких реакций нет? И я добавила копрограммк , посмотрите пожалуйста пробу Бенедикта. Если на безлактозную смесь нужно ли лактозар добавлять в смесь ? И сколько пользоваться безлактозной смесью , она же лечебная.
Инфекционист, Педиатр
Проба Бенедикта результат минимальный. Вам необходимо перейти иди на безлактозную и не пить Лактазар или на гипоаллергенной и продолжать Лактазар
Клиент
Екатерина, можете пожалуйста посоветовать какую лучше попробовать взять смесь ?
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста , как ребенок адаптируется к смеси, то есть на коже не должно быть никаких реакций ?
Инфекционист, Педиатр
Да,все верно,сыпи не должно быть вообще. Полная адаптация проходит в течении месяца
Инфекционист, Педиатр
Нан,Нестожен все зависит от материального плана
Клиент
Екатерина, а что может быть во время адаптации? Боли в животе? Или как понять что идет адаптация, изменения стула и
Клиент
Екатерина, а подскажите можно попробовать смесь на козьем молоке ? Если вы говорите что анализ минимальный , может стоит попробовать ?
Инфекционист, Педиатр
Изменение цвета,консистенции стула чаще всего происходит на смеси
Инфекционист, Педиатр
Учитывая аллергическую реакцию лучшее всё-таки гиппоаллергенную смесь
Клиент
Екатерина, в течение месяца может появится сыпь на коже ? Или через несколько дней при приеме новой смеси ? Допустим если сейчас её попробуем и несколько дней реакции не будет , а начнётся к концу месяца приема смеси , тоже означает что не подходит ?
Инфекционист, Педиатр
Обычно аллергия начинается в течении 5 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я загрузила фото стула, скажите , это норма что он такой жидкий и зеленый ? Запах гнилистый
Инфекционист, Педиатр
Жидковаь,но цвет на фоне смеси такой модели быть
Педиатр
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Скорее всего данная смесь вам не подходит
Клиент
Ольга, а можно на козьем молоке ?
Педиатр
Не рекомендую
Педиатр
Здравствуйте) лучше перейти на лечебную безлактозную смесь, тогда не нужно добавлять лактазар.
Клиент
Ольга, а какую лучше ? Чтоб не было реакций аллергических , ведь сильно часто смесь нельзя менять , или ничего страшного ?
И подскажите , как идет адаптация ребёнка к смеси ?
Клиент
Ольга, а на козьем молоке тоже нельзя ?
Педиатр
На козьем молоке не желательно, она может дать такую же реакцию.
Попробуйте нан безлактозный. Адаптация к смеси проходит в течение месяца, стул на смеси может быть зелёным это норма
Клиент
Ольга, написано что нан безлактозный от 0 до 6 месяцев , нам уже 6,6 его можно ?
Педиатр
До 12 месяцев.
Клиент
Ольга, а, в течение месяца может появится сыпь на коже ? Или через несколько дней при приеме новой смеси ? Допустим если сейчас её попробуем и несколько дней реакции не будет , а начнётся к концу месяца приема смеси , тоже означает что не подходит ?
Педиатр
Нет, это маловероятно. Наоборот через месяц пройдёт полная адаптация к смеси
Клиент
Ольга, здравствуйте, я загрузила фото стула, скажите , это норма что он такой жидкий и зеленый ? Запах гнилистый
Сегодня смесь не кушали , но позавчера кушали
Педиатр
Да, это нормальный стул. На ИВ он может быть зелёным, так как кушали позавчера, то это допустимо
Клиент
Ольга, здравствуйте, хочу спросить, после того как на смесь симмилак низколактозный вылезла аллергия (сыпь) перестала её давать , краснота на щечках сохранялась и на следующий день, но немного меньше, купили другую смесь нан гипоаллергенный , дали на следующий день(‘краснота на щечках так и не прошла) потом стало лучше , а после опять покраснели, далее покраснели и ножки, стало чуть больше , чем было до этого, на низколактозный смеси тоже аллергия на ножках была.
Вот хотела узнать , может быть нужно было выдержать время и когда бы сыпь ушла и давать новую смесь ? Я получается дала на следующий день… может это еще от той смеси отголоски сыпи , а может и уже от этой .. Как понять?(
Сейчас загружу фото ножки
Педиатр
Пока в любом случае наблюдайте. Частая смена смеси стресс для жкт. Адаптация проходит в течение 1 месяца
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, эта смесь ребенку не подходит, это аллергическая реакция.
Используйте безлактозную смесь, чтобы не добавлять фермент дополнительно, если у ребенка есть признаки лактазной недостаточности.

На смесь переводим постепенно, заменяя по 30 мл в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте просто немного не пойму , если смесь низколактазная , то есть лактозы минимум, на что там может быть аллергия.(
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста какую лучше безлактозную смесь
Педиатр
Дело не в количестве лактозы, просто ребенку не подходит смесь, так бывает, это индивидуально.
Можете попробовать нан безлактозный, нутрилон безлактозный.

Какой у ребенка стул, на каком основании выставлена лактазная недостаточность? Жидкий, кислый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике?
Клиент
Алина Александровна, я сдавала на пробу Бенедикта , посмотрите пожалуйста, там вроде минимальным процент , все равно лучше безлактозную смесь ? Животик болел , с кожей были проблемы и сдали и оказалась лн
Клиент
Алина Александровна, я еще ввела гречневую кашу , ну она вообще не аллергичная должна быть , все таки я больше грешу на смесь
Педиатр
Анализ неинформативный, лактазаная недостаточность выставляется по признакам жидкого кислого стула, впитывающегося в подгузник, раздражающего перианальную область, бурлений в животике.
Если этого нет, то и фермент\безлактозная смесь не нужна.

Какие проблемы с кожей? ЛН на кожные проявления никак не влияет.
Клиент
Алина Александровна, стул сейчас не пенистый , но бывает жидковат , у нас пару месяцев назад был процент Бенедикта 1.1-6 , давала лактазар , креон, бак сет но было хуже , решила вообще ничего не давать и есть все и кормить грудь и сейчас вот такой результат, то есть вы думаете взять обычную смесь и кормить? Я хочу попробовать на козьем молоке , не будет ли хуже если такие анализы ?
Клиент
Алина Александровна, и стул по запаху всегда кислый , я просто не знаю какой он должен быть по запаху , если ребенок ест грудь. , то как кислое молоко ? И стул еще бывает и жидкий и кашей плотной всегда по-разному
Педиатр
Сколько принимали лактазар и сколько его уже не используете?
В зависимости от описанных признаков нужно ориентироваться, не по анализу, тем более он в пределах нормы.
Смеси на козьем молоке никаких преимуществ перед коровьими не имеют, так что разницы нет.
Если Вы начнете обычную молочную смесь, и появятся описанные признаки ЛН, можно будет просто добавлять фермент лактазы, не обязательно менять смесь.

Либо сразу сейчас перейдите на безлактозную, если симптоматика была. Просто жидкий стул\кашицеобразный это вариант нормы.
Клиент
Алина Александровна, а если допустим все хорошо и ЛН нет а я буду давать безлактозную смесь , ничего страшного?
Клиент
Алина Александровна, лактазар принимали месяца 2 назад у ребёнка сильно бурлил живот и какала водой , отменила лактазар и все стало хорошо
Педиатр
В целом ничего критичного, но если сейчас Вы кормили грудью, у ребенка был стабильный стул и живот не беспокоил, то можно попробовать ввести обычную молочную смесь.
Клиент
Алина Александровна,я поняла ) попробую молочную смесь и еще пожалуйста ?? подскажите , какие еще симптомы что смесь не подойдет , допустим я начну её вводить , на теле реакций никаких не будет , покраснения тоже , а начнёт болеть животик , аак понять что это идет адаптация, а не просто что она не подходит ?
И какие симптомы у ребёнка к адаптации смеси ? Если животик будет болеть стоит прекратить или подождать ?
Или смесь подойдет когда ни живот ни изменения стула ни покраснения нет ? И это в течение месяца ? Или можно понять за несколько недель ?
Простите за такое количество вопросов , просто хочу понять к чему готовится и что считать за норму, а что нет :(
Педиатр
Да, я понимаю Ваше беспокойство. Адаптация к смеси проходит в течение месяца, поэтому могут отмечаться беспокойства в животике, это некритично.
Высыпания, обильные срыгивания, запоры (когда стул твердый на выходе) это признаки того, что смесь малышу, вероятно, не подходит.
Поэтому ориентируемся на данные признаки, из-за небольшого вздутия животика смесь постоянно менять не нужно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам за советы, за быстроту ответов и за понимание)))
Клиент
Алина Александровна, еще вопросик)
А можно нан гипоаллергенную ? Она же молочная смесь ?
Педиатр
Да, можно, это смесь с частичным гидролизом белка.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я загрузила фото стула, скажите , это норма что он такой жидкий и зеленый ? Запах гнилистый
Педиатр
Зеленый стул вариант нормы, но если он будет кислый, постоянно впитываться в подгузник и раздражать перианальную область, то нужна безлактозная смесь
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, хочу спросить, после того как на смесь симмилак низколактозный вылезла аллергия (сыпь) перестала её давать , краснота на щечках сохранялась и на следующий день, но немного меньше, купили другую смесь нан гипоаллергенный , дали на следующий день(‘краснота на щечках так и не прошла) потом стало лучше , а после опять покраснели, далее покраснели и ножки, стало чуть больше , чем было до этого, на низколактозный смеси тоже аллергия на ножках была.
Сейчас загружу фото ножки
Педиатр
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Вы на гв молочные продукты ели?
Клиент
Алина Александровна, да , я и до этого ела молочные продукты, но никогда щеки не краснели (
У нас уже были проблемы с кожей , то ли атопический , себорийный, аллергический , сама точно не знаю, и врачи тоже )
Прошло к полугоду когда ввела прикорм. Думаете это не на смесь ?
Педиатр
А какие были проблемы с кожей, где и какие были высыпания? Во сколько месяцев?
Клиент
Алина Александровна, сама сидела на гипоаллергенной диете , все на пару , без молока сладкого и всего такого , но дерматит не проходил , а только к полугоду прошел как то сам , я тогда уже не сидела на диете
Клиент
Алина Александровна, с 2 недель и до полугода , на все тело распространялось , но больше не сыпь а везде шелушения мелкие, сухие , перепробовала все крема и гормональные тоже , все для атопиков порошок поменяла и прошло резко все к полугоду
Педиатр
Вероятно, у ребенка атопический дерматит, и сейчас стадия обострения. Возможно, в рационе у Вас присутствовали следы молока, поэтому уход не помогал, либо недостаточно ухаживали ежедневно.
В таком случае лучше использовать смесь с полным гидролизом белка, потому что однозначно реакцию на молочное исключить нельзя.
Клиент
Алина Александровна, с полным гидролизом это безлактозную ?
Хотела купить НАН безлактозный , но он только от 0 до 6 месяцев указан (
Клиент
Алина Александровна, и смесь которую я ей сейчас даю может давать такую реакцию ?
Но нам не говорили что у нас аллергия на бкм
Педиатр
Гидролизат это с полным расщеплением белка, нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, альфаре.
Если происходит обострение АД на молочные смеси, то лучше использовать гидролизат.