Дневной сон 30 минут

Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца (18 недель), полностью на ГВ, прикорм не вводила. Очень плохо спит днем. Как бы я не старалась продлить ему сон (грудь, пустышка),все равно спит 30-40 минут. Бывает, что третий ДС длится практически 2 часа (мне кажется, что это от накопленной усталости). Комнату затемняю, включаю белый шум. На сон укачиваю (раньше засыпал на груди). Уже перепробовала и очень этим обеспокоена. Местный педиатр говорит: "Может ему жарко?", но у нас дома 24/7 работает кондиционер. Подскажите, как наладить сон у грудничка?

Нет
24 года

Добрый день!

Таким образом может протекать регресс сна, начало которого приходится на 3-4 месяца жизни малыша. Происходит он в связи с активным развитием нервной системы, в виду чего сны становятся короткими (30-40 минут - цикл сна), поверхностными, ребёнка легко разбудить любым шорохом. И, зачастую, такой сон невозможно продлить ни грудью, ни качаниями на руках.

Подскажите, сколько примерное время бодрствования в каждом отрезке?
Сколько часов ночной сон? Сколько обычно просыпаний (от минимального до максимального числа)
Суммарный дневной сон, с учетом всех коротких снов и количество дневных снов?

Вероника Игоревна, время бодрствования в среднем 1:40-1:50, перегулов стараюсь не допускать, но иногда они случаются (например, когда думаю, что уснёт в коляске, как до этого он укладывается раньше, но у него не получается уснуть. Приходится на улице укачивает на руках). Спит ночью в среднем 9:30-10 часов. На ночной сон укладываемся в 21:00-21:30. Просыпается за ночь 3-4 раза (чаще просыпается уже тогда, когда рассвет на улице) Этой ночью просыпался каждый час, один раз даже орал во сне.
Суммарное количество сна днем 3:45.
Количество ДС - 4-5

В целом малыш активный? По субъективным ощущениям требует много активного ВБ?

Вероника Игоревна, активный, но когда поспит 30 минут, то капризничает много (как врозслый человек, когда не выспится).
Если мы с ним очень активничаем (играем, развиваем навыки, смеёмся), то и ВБ у него короче.

Вероника Игоревна, значит, что регресс сна надо просто пережить?

Поняла вас, чаще всего, активные малыши больше подвержены проблемам со сном

Что может быть эффективно в таких случаях:
- - увеличить ВБ на 5 минут за неделю в каждом отрезке бодрствования
- добавить больше активных игр, прогулок
- ВБ всегда идет по нарастающей
(После ночного сна самый коротенький промежуток ВБ, чтобы ребёнок не переутомился, перед ночным сном самый продолжительный период)
- четкий ритуал на сон, малыши очень педантичны, поэтому нужен четкий алгоритм: сначала зашториваем поочередно окна, затем белый шум, песенка
- часто малышам этом возрасте уже перестает нравиться укачивание, можно попробовать вариант совместного самозасыпания рядом.
- если ранее малыш уставал от сосания и засыпал после кормления, то сейчас он подрос и нужно гораздо больше ресурса для «уставания», с этим связано отсутствие засыпания на груди

Принятый ответ

Да, чаще всего, малыши перерастают подобную ситуацию, но вышеописанные меры могут помочь облегчить этот период

Вероника Игоревна, спасибо Вам большое, успокоили

Вероника Игоревна,

Здравствуйте. Для того чтобы сон был хороший, нужно время бодрствования проводить более активно: прогулки, гимнастика, массажик. Также ребёнок должен быть сытым чтобы - обеспечить полноценную выработку гормона сна который белок по своей структуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Как правило, в данном возрасте бывает регресс сна, состояние восстанавливается в течение нескольких недель. Но также, не все дети спят, как согласно книжке. Возможно ребёнок просто не устает, поэтому так сложно укладывается. Таких случаях обычно рекомендуют приучать ребёнка сначала на улице, выходить в одно и то же время с коляской и стараться укладывать, потом у ребёнка когда сформируется режим, пробовать укладывать дома

Здравствуйте
К сожалению, по описанию, вероятнее всего это регресс сна
В таких случаях рекомендуют набраться терпения и ждать, так как лечению не поддается
Обычно не длится более 3-4 недель
Если будет отказ от еды, в таких случаях можете кормить вокруг снов

Здравствуйте
Согласна с коллегами, наиболее вероятно что это регресс сна
Если все условия для качественного сна соблюдены, то это он
Малыши не могут склеивать фазы сна , поэтому сны идут такие короткие, четко 30-35-40-45 минут
В такие моменты, когда знаете что вот вот проснется - необходимо уже похлопывать, поглаживать, шипеть, чтобы помочь перейти из фазы одного сна в другую, чтобы самостоятельно склеил
Обычно такое может длиться до месяца, у некоторых дольше