Результаты узи
Добрый день, сегодня прошла узи брюшной полости. Резульаты очень расстроили . Я имею ЖКБ с 18 лет (16 лет), приступы боли и колики не беспокоили ни разу, поэтому с операцией я не тороплюсь. Мне сказали, что камни лежат после перегиба и остальной пузырь функционирует и выделяет желчь. Скажите пожалуйста, что значит увеличена пзр левой доли, эхогенность и край печени, у меня цирроз или жировой гепатоз? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Вера, здравствуйте! ПЗР левой доли - это передне-задний размер; нужно понимать, что это лишь одно из возможных измерений (можно измерять ещё ККР, площадь левой доли), не всегда увеличение ПЗР говорит о реальном увеличении размеров..
Также есть признаки нерезко выраженного жирового гепатоза (закругление края печени, повышение эхогенности). О циррозе печени речи не идёт.
Ольга, спасибо за ответ. Эти изменения обратимы? Что нужно делать чтобы вылечить гепатоз? Я питаюсь по 5 столу ,жаренного и жирного не ем за все время существования жкб.
Можно ли сейчас обойтись без операции по удалению пузыря?
Да, конечно, если нет приступов острого холецистита, то удалять пузырь не нужно. Если случится приступ - плановое удаление после лечения.
Да, с гепатозом можно справиться путём снижения веса (если он у Вас избыточный), регулярными физическими нагрузками, средизменоморским стилем питания.
Столы по Певзнеру (в том числе, стол №5) уже не актуальны, они устарели, сейчас многие представления поменялись.
Ольга, как можно подтвердить или опровергнуть наличие гепатоза? По моему узи можно с достоверной точностью сказать, что имеется гепатоз?
В целом, по УЗИ гепатоз видно хорошо, но у Вас изменения невыраженные.
Можно провести оценку стеатоза печени на аппарате "Фиброскан" (в новых моделях есть такая функция).
Ольга, это эластография?
Да, она самая.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи косвенные признаки изменение печени на фоне метаболических нарушений . Цирроза нет .
Какой у вас рост и вес ?
Екатерина, рост 170 вес 74. Как можно подтвердить или опровергнуть диагноз? нужна ли сейчас операция по удалению желчного пузыря?
Екатерина, метаболические нарушения-это гепатоз?
Да, гепатоз , на фоне избыточной массы тела.
По анализу крови видно , что печень функционирует в норме .
Гепатоз это обратимый процесс - самое основное это нормализации массы тела . Соблюдать средиземноморскую диету и физические активности . Вес нужно снижать постепенно .
Если камни вам не беспокоят , нет болевого синдрома , то удалять не нужно .
Екатерина, я сбросила вес за прошлый год до 74 кг с 80 и тем не менее динамики нет в узи за год. Точно но ли основное в весе?
и как можно подтвердить или опровергнуть диагноз?
Выполнить эластографию
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение НАЖБП: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
По поводу ЖКБ только холецистэктомия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
По узи Обп в печени изменения на фоне метаболизма, начальные проявления жирового гепатоза.
признаков цирроза нет
Рекомендую :
1.Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Контроль массы тела , при избыточном весе-снизить
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.
Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой.
Аст и алт в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение печени скорее за счет жирового гепатоза. Биохимический анализ крови без отклонений. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Но-шпа (Мебеверин) по 1-2 тал при усилении болевого синдрома. Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. При усилении болевого синдрома - консультаиця хирурга.