Консультация гастроэнтеролога /

Кислота в косточке черешни — вопрос №3386281

Здравствуйте! Ела черешню, попробовала достать кость, сняв мякоть неострым ножом. Вспомнила, что в косточке черешни содержится опасная кислота, поэтому эту ягоду есть не стала, а другие ела спокойно, кости выплёвывала. Боюсь, что могла чуть повредить кость и кислота попала на руки, которыми я ела. Подскажите, пожалуйста, если проглотить 1-2 раздробленные косточки черешни, опасно ли это для здоровья и жизни? Может ли быть отравление? Понимаю, что звучит дико, но я жутко испугалась, сейчас подташнивает, стул обычный, голво что то болит, но возможно, давление низкое, и до еды такое чувство было. Хотя показалось, что во время стула живот чуть болит. Помогите, пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет, но иногда болит желудок, давление пониженное

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , от 1-2 косточек ничего не будет , это слишком маленькая концентрация , да и в целом это не так опасно .

Не переживайте .

Если сильно беспокоитесь по этому поводу , то можете выпить например Смекта 1 пакетик
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! А если съесть одну раздробленную, ну с кислотой и одну просто проглотить, тоже ничего не будет?
Клиент
Дарья Александровна, и еще, я пью Фенибут, это успокоительное, но рецепторное, если эти раздробленные косточки в какое-то соединение с фенибутом войдут, не опасно?
Гастроэнтеролог
Нет не опасно , очень маленькая концентрация , одно дело если бы всю черешню с косточками скушали , да и то не факт что ,что то бы было .

С фенибутом взаимодействия нет
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, в всю черешню, в смысле все ягоды, которые были в тарелке? А если этими руками дотронуться до ранки или до прыщика и пр.?
Гастроэнтеролог
Ничего не будет .
Синильная кислота образуется только при контакте с желудочным соком . Поэтому для кожи ничего страшного нет .

Так же как и для вашего общего самочувствия , так как дозировка одной -двумя косточками крайне мала
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, я немного успокоилась, нервы сдают отчаянно. То есть даже если целиком разжевать 1-2 кости, ничего не будет?
Гастроэнтеролог
Даже если 5-10 ничего не будет
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое)))
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы получить отравление, нужно раздробить или разжевать несколько десятков косточек. Проглатывание 1–2 косточек не опасно для жизни и даже не вызывает отравления. Если косточки были проглочены целиком, без жевания, они просто пройдут через пищеварительный тракт и выйдут со стулом Если вы нечаянно раздробили или слегка повредили 1–2 косточки, количество высвободившегося вещества будет минимальным и не достигнет уровня, опасного для здоровья. Даже если вы случайно затронули лицо или рот руками после контакта с косточкой — ничего страшного.
Состояние которое вы описываете в данный момент может быть связано со стрессом и тревожностью либо индивидуальной реакцией ЖКТ на количество съеденной черешни (она довольно кислая и слабит).
В подобных случаях рекомендуют увеличить объем употребляемой жидкости, также возможен прием энтеросорбентов (например, полисорб 1 ст ложку)
Клиент
Алина Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Алина Игоревна, а я пью Фенибут, рецепторное успокоительное, нервы сдают. С Фенибутом опасно сочетать эту раздробленную кость?
Клиент
Алина Игоревна, и еще, если этими руками правит по ранке/выдавленному прыщу и пр. , это опасно?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, не опасно.
Также никакого взаимодействия с фенибутом не будет, не переживайте.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо большое. Даже если целиком раздробить 1-2, а не чуть-чуть все равно не опасно, все в порядке точно?