Кислота в косточке черешни
Здравствуйте! Ела черешню, попробовала достать кость, сняв мякоть неострым ножом. Вспомнила, что в косточке черешни содержится опасная кислота, поэтому эту ягоду есть не стала, а другие ела спокойно, кости выплёвывала. Боюсь, что могла чуть повредить кость и кислота попала на руки, которыми я ела. Подскажите, пожалуйста, если проглотить 1-2 раздробленные косточки черешни, опасно ли это для здоровья и жизни? Может ли быть отравление? Понимаю, что звучит дико, но я жутко испугалась, сейчас подташнивает, стул обычный, голво что то болит, но возможно, давление низкое, и до еды такое чувство было. Хотя показалось, что во время стула живот чуть болит. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , от 1-2 косточек ничего не будет , это слишком маленькая концентрация , да и в целом это не так опасно .
Не переживайте .
Если сильно беспокоитесь по этому поводу , то можете выпить например Смекта 1 пакетик
Дарья Александровна, спасибо большое! А если съесть одну раздробленную, ну с кислотой и одну просто проглотить, тоже ничего не будет?
Дарья Александровна, и еще, я пью Фенибут, это успокоительное, но рецепторное, если эти раздробленные косточки в какое-то соединение с фенибутом войдут, не опасно?
Нет не опасно , очень маленькая концентрация , одно дело если бы всю черешню с косточками скушали , да и то не факт что ,что то бы было .
С фенибутом взаимодействия нет
Дарья Александровна, спасибо, в всю черешню, в смысле все ягоды, которые были в тарелке? А если этими руками дотронуться до ранки или до прыщика и пр.?
Ничего не будет .
Синильная кислота образуется только при контакте с желудочным соком . Поэтому для кожи ничего страшного нет .
Так же как и для вашего общего самочувствия , так как дозировка одной -двумя косточками крайне мала
Дарья Александровна, спасибо большое
Дарья Александровна, спасибо, я немного успокоилась, нервы сдают отчаянно. То есть даже если целиком разжевать 1-2 кости, ничего не будет?
Даже если 5-10 ничего не будет
Дарья Александровна, спасибо большое)))
Дарья Александровна, спасибо большое. Извините, у меня появился новый вопрос, подскажите, пожалуйста, если немного (от одного нажатия на кнопку дозатора) чистящее средство для зеркал попало в рот, это опасно?
Вы промыли ротовую полость ?
Дарья Александровна, нет. Там как было, я хотела помыть зеркало, уже собралась брызгать им, как глянула, что оно на меня направлено. Я не нажала вроде, перевернула и брызнула на зеркало, по идее, все ок. Но я почему-то очень испугалась, а вдруг нажала, испугавшись , не сообразила. Само средство довольное старое, на руки/лицо если попадает, не жжет, сестре и на лицо попадало, она на смывала и никаких проблем, но там вроде метанол в малых дозах есть, ПАВ и пр. И отсюда в общем-то мой страх, опасно ли было бы немного (за одно нажатие) проглотить? Живот нп болит, но вот подташнивает, но, возможно, давление.
Если бы попало в ротовую полость , вы почувствовали , как минимум горький вкус
Дарья Александровна, да, я понимаю, но я от страха, а в последнее время тревожность повышенная, отключаюсь, как будто толком не помню, что было. Вот, и поэтому хочу понять, насколько это опасно, чтобы успокоиться
Это не опасно , если бы вы прям глоток выпили то да
Дарья Александровна, а глоток заметно больше, чем от одного нажатия, да? И от глотка б
Дарья Александровна, и от глотка мог наступить летальный исход?
Дарья Александровна, идр просто плохо было бы, живот бы болел и пр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы получить отравление, нужно раздробить или разжевать несколько десятков косточек. Проглатывание 1–2 косточек не опасно для жизни и даже не вызывает отравления. Если косточки были проглочены целиком, без жевания, они просто пройдут через пищеварительный тракт и выйдут со стулом Если вы нечаянно раздробили или слегка повредили 1–2 косточки, количество высвободившегося вещества будет минимальным и не достигнет уровня, опасного для здоровья. Даже если вы случайно затронули лицо или рот руками после контакта с косточкой — ничего страшного.
Состояние которое вы описываете в данный момент может быть связано со стрессом и тревожностью либо индивидуальной реакцией ЖКТ на количество съеденной черешни (она довольно кислая и слабит).
В подобных случаях рекомендуют увеличить объем употребляемой жидкости, также возможен прием энтеросорбентов (например, полисорб 1 ст ложку)
Алина Игоревна, спасибо большое!
Алина Игоревна, а я пью Фенибут, рецепторное успокоительное, нервы сдают. С Фенибутом опасно сочетать эту раздробленную кость?
Алина Игоревна, и еще, если этими руками правит по ранке/выдавленному прыщу и пр. , это опасно?
Нет, не волнуйтесь, не опасно.
Также никакого взаимодействия с фенибутом не будет, не переживайте.
Алина Игоревна, спасибо большое. Даже если целиком раздробить 1-2, а не чуть-чуть все равно не опасно, все в порядке точно?
Да, точно, ничего страшного в этом не будет.
Алина Игоревна, спасибо большое. Извините, у меня появился новый вопрос, подскажите, пожалуйста, если немного (от одного нажатия на кнопку дозатора) чистящее средство для зеркал попало в рот, это опасно?
Нет, если попало совсем немного, ничего страшного не будет.
Алина Игоревна, а от одного нажатия - это немного? Если все это от одного нажатия в рот попало, я имею ввиду. Там же ПАВ, изопропиловый спирт, что-то еще с корнем "метил" и пр.
От одного нажатия точно ничего страшного не будет, не переживайте.
Алина Игоревна, спасибо большое, чтобы отравление/ожог желудка был, надо много выпить?
Конечно, от 1-2 впрыскивания отравления и тем более ожога не может быть
Алина Игоревна, спасибо большое, даже если все целиком в рот от этих нажатий в рот попало бы? Я просто роста невысокого и блико к лицу держу эти средства
Алина Игоревна, последний вопрос, просто если все это правдо в рот, это несколько миллилитров, я как раз записывала голосовое, рот открыть был и средство близко к лицу. Это немного?
Нет, немного, не переживайте
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Кислота, которая содержится в косточках черешни - амигдалин.
Для того, чтобы отравиться необходимо разгрызть и проглотить порядка 40-50 косточек.
Если косточка проглочена целиком, не разжевана, амигдалин не всасывается из желудочно-кишечного тракта.
Если вы чуть-чуть надрезали косточку ножом, это не означает, что вы высвободили опасное количество амигдалина. Дело в том, что кислота образуется в процессе химических реакций при переваривании поврежденной косточки. Во-вторых, количество потенциального яда в одной-двух косточках мизерное. Это не представляет опасности.
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Екатерина Николаевна, извините, а можно еще вопрос задать, мыла зеркало, если моющее средство для стекла попало в рот, ну за одно нажатие дозатора со средством, не на зеркало направлено средство , а на человека было, ну случайно, будет какой-то ожог желудка и пр. Или нет?
Екатерина Николаевна, просто там же содержится метанол в определённой концентрации
При попадании в рот одного нажатия дозатора средства для стекол ожог желудка мало вероятен. Это больше чревато раздражением во рту и горле.
Просто прополощите рот водой и выпейте воды или молока.
Екатерина Николаевна, а ничего, если не попила? Ну я поела и попила сок спустя часа 4
Промедление с питьем воды- не критично, слюна нейтрализовала раздражитель.
Если бы было что- то серьезное, проявилось оно бы в течение первых часов.
Екатерина Николаевна, спасибо. Меня подташнивало, голова немного болела, но некритично. Скажите, пожалуйста, а точно даже если то, что брызнуло от одного нажатия в рот попало целиком(ч возле лица дозатор держала), не критично? Там несколько миллилитров. Ну там в составе, какой-то спирт, что-то с корнем метил, но при попадании на кожу не жжет, сестре на лицо попадало, она на смывала, ничего не было. Ч просто очень боюсь отравления химикатами/ожога. Плюс я часов через 4-6 попила лимонад, ну колу, она газированная, до этого сок, это не испортило ситуацию?
Екатерина Николаевна, и если бы было отравление, на было бы летального исхода?
Даже если по нажатии дозатора все содержимое попало бы вам в рот , то это относительно небольшое количество.
Употребляемая жидкость после- не испортила ситуацию.
Прошло уже достаточно времени беспокоиться об ожоге или отравлении не нужно .
Летальный случай - исключен.
Екатерина Николаевна, спасибо огромное, а если сразу стало подташнивать, голова, захотелось в туалет, пошла вечером, сутл нормальный, но живот при стуле чуть чуть побаливал, ощущение взлутия есть и пр. Это не симптомы? И скажем так, даже если это симптомы, все равно слюна уже все нейтрализовала и летального исхода не было бы?
Екатерина Николаевна, отравления не было бы вообще или по симптомам именно у меня? Просто вдруг то, чтоя перечислила, эти и были симптомы?
Екатерина Николаевна, ну вздутие это по ощущению, не визуально, оно было и до этого случа
Нет , перечисленные вами симптомы к отравлению не имеют отношения.
Минимальное количество вещества попало в рот, слюна все нейтрализовала
Екатерина Николаевна, спасибо🙏. А в целом будь симптомы, нужно было бы в больницу или одна струя - это мало и само прошло бы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, концентрация в 2 косточках очень минимальна. Негативного воздействия в виде отравления на организм не будет и не факт что она попала в желудок, так как на кожных покровах она была в минимальных количествах.
Венера Тальгатовна, спасибо большое! Извините, а можно еще Вас спросить, сегодня был разовый жидкий стул, но выпила я 200-250 мл воды уже спустя где-то час, может ли развиться обезвоживание?
Обезвоживание наступает, только когда организм теряет намного больше жидкости, чем получает. Поэтому не переживайте из разовой диарей обезвоживания не будет.
Венера Тальгатовна, спасибо большое!