Непрекращающаяся менструация

Добрый день! 26 января я заболела. t поднялась до 38.7, сбивалась Ингавирином с трудом, хватало на пару часов, потом опять поднималась. Также была слабость, сильное слезотечение, насморк, не частый кашель с макротой, сильная ломота в коленях. 27.01 вызвали врача, взяли мазок на Ковид, оба отрицательные. Выписали Арбидол на 5 дней 4 раза в день и обильное питьё. С 28.01 начала принимать Арбидол. Температуры больше не было, все остальные симптомы тоже прошли. Вечером обнаружила что началась менструация, на 6 дней раньше положенного срока, на 22 день цикла. Заболел низ живота( в моем случае первый день у меня всегда болезненный, далее спокойней) . Приняла Миг, боль прошла. На следующий день живот опять заболел, выделения были скудные и в основном только когда в туалет схожу. Опять выпила Миг. Боль прошла. На третий день живот не болел, но остался легкий дискомфорт. Выделения были также скудные(обычно в конце менструации такие выделения). Четвертый день спокойный, выделений практически не было и я подумала что они закончились, сегодня пятый день и последний день приема Арбидола и я снова обнаружила выделения когда пошла в туалет. Низ живота ноет, не сильно, вообще практически не заметно. У меня такое течение менструации впервые. Бывали сбои и перестройки, но обычно с задержками а тут мало того что раньше срока да еще и никак не закончится и с болями в животе. Пойти к гинекологу пока нет возможности записаться(у нас запись за 2 недели ведется). Знаю что отправят на узи, поэтому решила после больничного сама пойти в платную на узи. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на длительный прием Арбидола в больших дозах или же это сбой или чего хуже проявление какой то патологии на фоне заболевания? P.s. возраст 34, детей нет, абортов не было, контрацептивов не принимала и не принимаю, мужчины не было уже давно поэтому беременность тоже можно исключить.

34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. ОРВИ и прием препаратов сильно влияют на цикл, ничего страшного, он потом сам восстановиться. Но на всякий случай пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А можно ли проходить узи при условии что есть выделения?

Да, можно. И можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.

Принятый ответ

Добрый день
Вирусная инфекция всегда отражается на цикле(грипп, коронавирус и тд). Должно все само восстановиться
Пейте витамин Д и витамин С обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, на регуляцию цикла могут влиять такие факторы, как стресс,орви, смена климата,перелеты. Поэтому цикл при восстановлении организма тоже должен восстановиться. В любой случае можете пройти узи омт уже сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрессы, ОРВИ, прием лекарственных препаратов очень сильно влияют на менструальный цикл. Сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
На всякий случай можно сделать УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников
Цикл должен самостоятельно восстановиться в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие сейчас выделения по объему?
Болезнь, прием различных препаратов, стресс может вызвать нарушение менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый вечер! По объёму незначительные, единоразово выделяются что то около чайной ложки. Смущает что пятый день и поднывает низ живота.

Если у Вас выделения будут более 7 дней или выделения закончатся, а тянущие боли так и останутся- пройдите уже малого таза.

Во время менструации матка сокращается, чтобы опорожниться, эти сокращения могут вызывать дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, для меня это не типично, обычно у меня первый день болит живот, последующие дни проходят практически без каких либо ощущений. А тут выделения скудные а низ живота поднывает все дни. Это и есть следствие сбоя?

Да, такая реакция может быть из- за сбоя менструального цикла.

Здравствуйте, на фоне перенесенного орви на цикл будет влиять не переживайте, в следующем цикле всё будет хорошо, но в любом случае пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников