Консультация гинеколога /

Непрекращающаяся менструация — вопрос №1255341

Добрый день! 26 января я заболела. t поднялась до 38.7, сбивалась Ингавирином с трудом, хватало на пару часов, потом опять поднималась. Также была слабость, сильное слезотечение, насморк, не частый кашель с макротой, сильная ломота в коленях. 27.01 вызвали врача, взяли мазок на Ковид, оба отрицательные. Выписали Арбидол на 5 дней 4 раза в день и обильное питьё. С 28.01 начала принимать Арбидол. Температуры больше не было, все остальные симптомы тоже прошли. Вечером обнаружила что началась менструация, на 6 дней раньше положенного срока, на 22 день цикла. Заболел низ живота( в моем случае первый день у меня всегда болезненный, далее спокойней) . Приняла Миг, боль прошла. На следующий день живот опять заболел, выделения были скудные и в основном только когда в туалет схожу. Опять выпила Миг. Боль прошла. На третий день живот не болел, но остался легкий дискомфорт. Выделения были также скудные(обычно в конце менструации такие выделения). Четвертый день спокойный, выделений практически не было и я подумала что они закончились, сегодня пятый день и последний день приема Арбидола и я снова обнаружила выделения когда пошла в туалет. Низ живота ноет, не сильно, вообще практически не заметно. У меня такое течение менструации впервые. Бывали сбои и перестройки, но обычно с задержками а тут мало того что раньше срока да еще и никак не закончится и с болями в животе. Пойти к гинекологу пока нет возможности записаться(у нас запись за 2 недели ведется). Знаю что отправят на узи, поэтому решила после больничного сама пойти в платную на узи. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на длительный прием Арбидола в больших дозах или же это сбой или чего хуже проявление какой то патологии на фоне заболевания?
P.s. возраст 34, детей нет, абортов не было, контрацептивов не принимала и не принимаю, мужчины не было уже давно поэтому беременность тоже можно исключить.

Возраст: 34

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. ОРВИ и прием препаратов сильно влияют на цикл, ничего страшного, он потом сам восстановиться. Но на всякий случай пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А можно ли проходить узи при условии что есть выделения?

Гинеколог
Да, можно. И можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вирусная инфекция всегда отражается на цикле(грипп, коронавирус и тд). Должно все само восстановиться
Пейте витамин Д и витамин С обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на регуляцию цикла могут влиять такие факторы, как стресс,орви, смена климата,перелеты. Поэтому цикл при восстановлении организма тоже должен восстановиться. В любой случае можете пройти узи омт уже сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Стрессы, ОРВИ, прием лекарственных препаратов очень сильно влияют на менструальный цикл. Сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
На всякий случай можно сделать УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников
Цикл должен самостоятельно восстановиться в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие сейчас выделения по объему?
Болезнь, прием различных препаратов, стресс может вызвать нарушение менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! По объёму незначительные, единоразово выделяются что то около чайной ложки. Смущает что пятый день и поднывает низ живота.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас выделения будут более 7 дней или выделения закончатся, а тянущие боли так и останутся- пройдите уже малого таза.

Во время менструации матка сокращается, чтобы опорожниться, эти сокращения могут вызывать дискомфорт.
Клиент
Екатерина, для меня это не типично, обычно у меня первый день болит живот, последующие дни проходят практически без каких либо ощущений. А тут выделения скудные а низ живота поднывает все дни. Это и есть следствие сбоя?
Акушер, Гинеколог
Да, такая реакция может быть из- за сбоя менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне перенесенного орви на цикл будет влиять не переживайте, в следующем цикле всё будет хорошо, но в любом случае пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников