Консультация детского невролога /

Выворачивает ножки — вопрос №125537

Здравствуйте! Ребёнку 4,3 месяца. Начала выворачивать ножки наружу ( ещё месяц назад такого не было ). Так же немного косит левый глазик, иногда дергает ручками, потеет когда сильно плачет, маленькая голова ( с рождения) и маленький родничок ( уже почти зарос ). Были вчера у невролога, сказала что у малышки повреждение головного мозга, возможна умственная отсталость! По Узи в роддоме и второе в 2 месяца, все хорошо. Помогите, неужели это правда?!

Педиатр
Здравствуйте! Один невролог тут не может такой вопос решить. Нужено осмотр еще других невролгов для объективности
Принятый ответ
Офтальмолог
Проконсультируйтесь у другого специалиста
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте УЗИ Тб суставов делали?
Окулист смотрел?
Прикрепите нсг пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обязательно очно проконсультироваться у ещё одного невролога
На самом первом осмотре все хорошо было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на первом осмотре, неврологу не понравилась наша голова ( размер ) и родничок. Но я при беременности, последние 2 месяца пила кальций.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть какие- либо документы(НСГ, описание осмотра или др.) на руках, загрузите пожалуйста. Как себя ведет малыш на протяжении дня? Что было по гсмотру невролога в 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Аида, раз на раз не приходится, иногда все спокойно, спит, гуляется, спит. Практически каждый вечер начинает беспокоить живот ( это я так думала, сейчас уже сомневаюсь, может неврология ), иногда и днём плачет, спит всегда только на животе и когда начинает что-то болеть, начинает ёрзать, гребсти вперёд и плакать.
Клиент
И ещё когда вчера невролог стукала молоточком по коленкам, малышка не реагировала, то есть не дергала ножкой, только заплакала.
Офтальмолог
По поводу отклонения глаза это норма в таком возрасте, обычно в 6-8 месяцев это проходит
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, в первую очередь не переживайте. Косоглазие, непостоянные движения глазных яблок обусловлены незрелостью ЦНС и возрастом, не говорят ни о чем плохом. Заявление невролога не совсем корректное. Запишитесь(ищите по отзывам) к платному специалисту. Даете ли вы витамин Д? На кааом вскармливании ребенок? Пили ли вы во время беременности витамины, что пьете сейчас? Какой размер родничка сейчас(палец?). По возможности снимите видео того, что вы имеете ввиду и отправьте на почту(есть в моем профиле).
Клиент
Аида, на Г вскармливании, витамины ни какие не принимаем. Прошли элнктофарез ( по назначение окулиста ) и первый курс массажа
Педиатр, Врач УЗД
Есть ли данные последнего осмотра? Нужно смотреть в сравнии, динамику. Назначенное лечение прошли? Что говорит ортопед?
Клиент
Аида, последний осмотр приложила, ребёнок делает все по возрасту, смеётся в слух, переворачивается ( только на левую сторону плохо получается ).
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, не вижу размеров БР на сегодняшний день. Можете померить сами(приложите палец указательный и скажите мне сколько). В 1 месяц 1×1 см тоже является вариантом нормы. По последнему описанию ничего страшного и говорящего об умственной отсталости в будующем не описано. Описана ортопедическая проблема, мышечная дистония, ну и косоглазие. Работать Вам нужно совместно с ортопедом, неврологом и окулистом. Курс массажа не менее 3 с перывом в 1,5-2 месяца. Организуйте в ванной грудничковое плавание. Хорошо помогают электрофорез, парафинотерапия, лфк(можно и самой ежедневно делать дома). Такими детками просто нужно заниматься. Поверьте мне, новорожденные и груднички- это самые благодарные пациенты.
Клиент
Аида, с рождение БР 0,3 - 0,2. Сейчас точечный
Педиатр, Врач УЗД
Кроме того, проблема может исходить из шейного отдела позвоночника. Поэтому рекомендую искать хорошего остеопата.
Педиатр, Врач УЗД
Не в загруженных документах последнего осмотра невролога. По возможности загрузите.
Клиент
Аида, последний осмотр, это где запись от руки, на двух страничках
Педиатр
В любом случае массаж. Плавание будут полезны.как итпомощь хорошего Остеопата.Невролога другого пройдте
Педиатр, Врач УЗД
Судя по описанию и рекомендациям это осмотр педиатра. Или я ошибаюсь? В этом описании осмотра нет серьезных отклонений. И размер БР не указан.
Клиент
Аида, нет это невролог, она не указала размер БР
Педиатр, Врач УЗД
При осмотре в месяц БР указан как 1×1 см. Если сейчас все еще открыт, пусть даже не намного, то волноваться пока не нужно. Просто необходимо наблюдение.
Клиент
Аида, 0,3 - 0,2. Это при рождении, в месяц 1*1, в 3 месяца 0,8*0,8. А если вообще закроется будет беда?
Педиатр, Врач УЗД
В описании развитие ребенка соответствует возрасту. Абсолютно никаких данных за умственную отсталость в будующем. Только ортопедическая проблема. Не вижу также размеров головки.
Клиент
Аида, голова при рождении 33, вчера на осмотре 40,5
Педиатр, Врач УЗД
Беды не будет. Самый интенсивный рост(в т.ч. головного мозга) приходится на первые пол- года после рождения. Во второе полугодие рост замедляется. Поэтому, переживать и накручивать себя не нужно. Вам на ГВ тем более волнение ни к чему, малыш все чувствует. Нужно успокоится и заниматься малышом.
Педиатр, Врач УЗД
ОГ соответствует возрасту. Повторное НСГ не назначали?
Клиент
Аида, сегодня будем делать
Педиатр, Врач УЗД
Выложите потом сюда результат.
Клиент
Аида, ок
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро. По НСГ обнаружена супэпендимальная киста. Она требует наблюдения в динамике за размерами. Бывают случаи, когда она рассасывается бесследно. Причиной может быть в/у гипоксия, ВУИ(желательно сдать кровь методом ИФА IgM и G к СМВ, ВПГ 1,2,4,6, Тохо) или др. Киста не маленькая и может давать описанную вами симптоматику, но точно утверждать это невозможно.