Консультация гематолога /

Анемия причины — вопрос №1255424

Здравствуйте! Девушка ,17 лет, сдали анализы ферритин низкий. Таблетки не может пить(глотать) ,только жидкое. Вкус таблетки железа не может переносить даже если растолочь. Надо ли вводить внутривенно железо? Как узнать причину низкого железа? результаты анализа прикрепила.

Возраст: 17

Хронические болезни: акнэ,

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Если хорошо переносит железо в жидком виде, можно попробовать начать лечение с жидких форм: ферлатум, тотема, мальтофер. Если гемоглобин в норме, то принимают по 1 питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если плохо переносит, тогда можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа. Общая доза будет зависеть от уровня гемоглобина и веса девушки.
Самой частой причиной снижения запасов железа являются недостаточное поступление с пищей или повышенные потери. У нее не обильные менструации? Достаточно ли в её рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, Спасибо. Мясо вообще не ест, месячные 6-7дней.Вкус железа вообще переносить не может. Подскажите не опасно делать капельницу, говорят часто аллергии бывают на них? И правильно ли я поняла,что для назначения капельницы нам надо еще сдать на гемоглобин?

Гематолог, Терапевт
Да, конечно, дефицит железа вообще без знания уровня гемоглобина лечить не нужно.
В вашем случае тогда предпочтительно внутривенное введение препаратов железа. Аллергии на эти препараты - редкость.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю). Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). После лечения дефицита железа обычно мясо переносится лучше.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо большое!