Консультация гинеколога /

Вопрос по витаминам — вопрос №394582

Добрый день!
Подскажите,пожста, по витаминам. В ходе планирования беременности пропила 2 месяца
от Solgar витамин D 4000 , Фолиевая 800, Железо Gentle Iron 25 в день.
В результе по железу нет динамики.
Гемоглобин остался на прежнем и хорошем уровне (135-140),
а Ферритин с 18 поднялся только до 22 (вес мой 50,32 г,значит, как я понимаю, примерно такой должен быть ферритин)
Железо держится на уровне 8-9 (при норме 10,7-32)
Есть ли смысл на этапе планирования уделять внимание латентному дефициту железа? при постоянной норме гемоглобина?

Витамин D поднялся с 22 до 40 . Результат хороший.

По фолиевой -рекзо выросла с 4,9 до 22 (норма 3-16). Упал B12(его не пила) c 227 до 183 (норма 156-672). Гомоцестеин ранее не сдавала, сейчас 3,4 норма (5-12). Мог повлиять прием фолиевой на снижение? Дальше можно ее пить?

По хроническим заболеваниям: гипотериоз (компенсирован Л тироксином 25, легкий вариант хронического колита).

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолиевую кислоту можно пить дальше. Беременность "съест" весь избыток. Тем более, что она выводится из организма быстро. Да, она влияет на гомоцистеин.
Витамин Д можно не принимать пока.
На фоне такого железа можно планировать беременность и проводить профилактику на фоне беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! железо необходимо принимать для того чтобы во время беременности резко не снизился гемоглобин, у вас латентная железодефицитная анемия. по поводу фолиевой кислоты Вам необходимо принимать 400 мкг, а витамин D снизить до 2000 единиц
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Смысл уделять внимание латентному дефициту железа есть всегда, терапию препаратами железа продолжать как при планировании, так и при наступлении беременности - даже если гемоглобин в норме. При беременности потребности в железе будут намного выше.
Витамин Д можно оставить профилактическую дозу в 2000МЕ до наступления беременности.
Фолиевую кислоту 400мкг продолжать до 13 недель наступления беременности - это все субстрат для правильного формирования нервной трубки плода. Прием фолиевой влияет на гомоцистеин.
ТТГ сколько?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ТТГ в районе 2,36 -2,6 при приеме 25 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ У Вас хороший. Целевой уровень для первого триместра - 2,5. Поэтому можете спокойно планировать, половая жизнь каждые 2-3 дня с 7 по 23 день цикла, если точно знаете когда овуляция - в дни овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолиевую нужно пить до 12 недель для профилактики развития пороков нервной системы. Ферритин хорошо поднимает Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней. Витамин д можно принимать в дозировке 1000-2000 МЕ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, железо необходимо продолжать принимать в профилактической дозе ( можно солгар принимать), фолиевую кислоту тоже продолжайте принимать в дозе 400 мкг в сутки все время планирование, прерывать не надо, витамин д в дозе 1000-1500 ед в сутки ежедневно тоже можно продолжать принимать. Изменения витаминов в пределах нормальных значений не оценивается как падение, концентрация веществ в норме меняется из-за очень многих факторов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Советую прекращать восполнение ферритина.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вит В12 должен быть не менее 400, поэтому железо и не усваивается должным образом. нужно продолжать принимать железо Солгар еще 2 мес. Не всегда короткий курс хорошо повышает ферритин. И пропить вит В12, можно Солгар по 500 мг 1 р в день 1 мес.
Клиент
Наталия, Подскажите, может есть смысл перейти на Фемибион 1
там и B9 и B12?
Эндокринолог, Сомнолог
Там маленькая доза вит В12, а он должен накопиться в организме. Обычно курс в 20 дней сохраняет вит В12 до 2 лет в организме. Вы можете спокойно планировать беременность и параллельно компенсировать дефициты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте планирование.
1) фолиевую к-ту можно принимать до 12 недель беременности 400 мкг
2) дозировку Витамина Д можно снизить до 2 000
3) Ферро-фольгамма-содержит витамин В12, железо и фолиевую к-ту (5мг) принимайте по 1 капс. 3р/день после еды. Либо пропейте вит.В12 отдельно-по схеме после еды. и продолжайте прием железа.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас всегда будет латентный дефицит железа из-за хронического колита, т.е. есть недостаточное всасывание и на фоне проблем со щитовидной железой. Вы планируйте беременность и все у Вас будет хорошо