Консультация педиатра /

Стул у ребёнка — вопрос №2353525

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 3.5 месяца.На данный момент мы пьем бифидумбактерин утром и аципол вечером, по назначению педиатра,так как стул у нас был немного жидковат и бывало слизь Лекарства принимаем с пятницы, вчера стул был идеальный, жёлтый, как кашка по консистенции. А сегодня что-то опять не то...может реакция на какой-то продукт ?даже не знаю на что,я диеты особо не придерживалась,ела почти все по чуть,и все было хорошо..так же мы принимали железо в течение месяца, даже больше,я изначально на него списывала изменение стула..
Вчера ела печенье овсяное ,пару штук,гренки,может из-за этого ?но гренки я и до этого ела,стул был хороший, как я описала выше,как кашка и желтый,стоит ли идти к врачу или может анализы сдать какие ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это не реакция на ваш рацион . Продолжайте питаться как раньше . Наличие слизи в стуле возможно из-за гиперсаливации ( много слюней) . Цвет стула соответствует норме .
Стул не пенится? Попа не красная?
Клиент
Галина Сергеевна, попа красная (хотя вчера все было хорошо, прям идеально, а стул нет,не пенится

Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности .
В весе прибавки хорошие?
Клиент
Галина Сергеевна, да,прибавка от 1 кг,посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото,я прикрепила
Педиатр
Прибавка хорошая.
На втором фото видео , что стул жидкий , прям водянистый ободочек на подгузнике.
Уберите аципол . Сдайте анализы
Клиент
Галина Сергеевна, я поняла,спасибо
Клиент
Галина Сергеевна, скажите ещё,пожалуйста, анализы собирать в две баночки или а одну ?
Педиатр
два отдельных контейнера
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нут с вашим питанием это не связано
Стул не пенистый попку малыша не раздражает ?во время кормления животик бурлит ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да,иногда я слышу бурление, стул не пенистый,но попа да,красновата, вчера только вот все было хорошо, а сегодня и стул непонятно и попа покраснела
Педиатр
По описанию есть признаки Лактазной недостаточности сдать кал на углеводы и копрограмму
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Аципол не давать он разжижает стул

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста ,а с чего вдруг она могла появиться ?просто все было хорошо, а тут с не того не с сего. Единственное, мы болели в июне,были на антибиотиках
Педиатр
Это транзисторное состояние из за незрелости ферментов проходит со временем
Клиент
Эльнура Назимовна, я бы хотела сдать анализы в лаборатории,мне так и объяснить, что нужно проверить углеводы в кале?как правильно назвать анализ? и скажите ещё,стул лучше утренний собирать ?мало ли он ночью не захочет,бывает у нас такое, можно ли вечерний стул?в холодильник поставить к примеру
Педиатр
Да анализ наказывается кал на углеводы
Нет нужна утренняя
Клиент
Эльнура Назимовна, понятно, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аципол разжижает стул, его рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, оставить только бифидумбактерин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да оставить Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, его можно принимать два раза в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, но если возникнет запор, то вернутся к Ациполу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас хороший стул по фото! И столько пробиотиков принимать не надо совершенно.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Иметь примеси слизи.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Если переживаете, можете для своего спокойствия сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сдать кал на углеводы