Перелом заднего края б/берцовой кости
Добрый вечер!Месяц назад 7.01.2023 сломала ногу.Делала два раза рентген.Сначала в первую неделю и через седело.Потом 2 недели просто лежала в лангетке дома.Прошёл месяц.По рентгену поставили вертикальный перелом заднего края б/берцовой кости.Но потом мы были у врача и он сказал опечатался,там даже не перелом,а прям чуть чуть задела,маленький кусочек.Всё остальное целое,и малая берцовая тоже цела.Могли бы вы посоветовать,стоит ли мне уже идти снова на рентген,сказали 4 недели и дальше будут смотреть.Снимков нет на руках,диск есть,но посмотреть негде.Меня беспокоит внешний вид ноги,нет ли некроза ткани?Сейчас загружу фото в первый день перелома и сегодняшний день.Есть неприятные ощущения в гипсе,чувство давления,было вибрации,сейчас прошли,но всё время хочется снять гипс,вот такие ощущения.И на ноге появились маленькие красные точки,кровоизлияния,может не хватает кислорода?Боюсь некроза или ещё что хуже.И стоит ли уже идти в больницу.Спасибо заранее!🙏🏼
Принятый ответ
Не нужно ничего бояться, никаких последствий не предполагается.
Срок сращения 4 нед. На рентген идите в понедельник и сразу к врачу.
Думаю, что снимут гипс и будете разрабатывать.
Голеностоп разрабатывают обычной ходьбой, никаких хитрых упражнений не нужно.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Не будет лишним (не обязательно) примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Он облегчает ходьбу, сдерживает отек, предотвращает растяжение связок.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Константин, Спасибо большое!??????
Константин, Здравствуйте.А вот эта краснота на фото,этонормально?Еще когда трогаю кожу на ноге,нет чувствительности.
Краснота - это не нормально, но вполне вписывается в клинику перелома.
Была гематома, наверняка частичное повреждение связок и сухожилий, перелом... Все это заживает посредством асептического воспаления, что проявляется умеренной гиперемией. Плюс есть венозный застой, что то же добавляет красок.
Ситуация изменится, когда начнете разработку и ходьбу.
Онемение то же довольно часто сопровождает переломы в области г\с сустава. Отек, гематома, гипс сдавливают мелкие веточки нервов и проявляются нарушения чувствительности.
Обычно все восстанавливается.
Можно витамины В в этой связи (Мильгамма или Комбилипен)
Константин, Спасибо.Боюсь пока жду понедельника может стать хуже.Отмирание пойдёт или ещё что.
Валериана - наше все. )
Нет поводов для беспокойства никаких.
Константин, Я надеюсь что это просто пустые переживания.Мне только 26 лет,не хотела бы остаться без ноги из-за глупости (((
Принятый ответ
Перелом заднего края большеберцовой кости считается внутрисуставным, сращение зависит от степени смещения и стабильности отломка, за 4 нед, такой перелом еще ни у кого не сросся, миниму 6 нед.
На счет некроза, то это маловероятно, но по фото точно никто не скажет, если будут сомнения то нужно делать МРТ.
Виталий, Спасибо!А так по ноге вот эта краснота не похожа на некроз?У меня ещё нет чувствительности,когда трогаю кожу на ноге.