Перелом заднего края б/берцовой кости

Добрый вечер!Месяц назад 7.01.2023 сломала ногу.Делала два раза рентген.Сначала в первую неделю и через седело.Потом 2 недели просто лежала в лангетке дома.Прошёл месяц.По рентгену поставили вертикальный перелом заднего края б/берцовой кости.Но потом мы были у врача и он сказал опечатался,там даже не перелом,а прям чуть чуть задела,маленький кусочек.Всё остальное целое,и малая берцовая тоже цела.Могли бы вы посоветовать,стоит ли мне уже идти снова на рентген,сказали 4 недели и дальше будут смотреть.Снимков нет на руках,диск есть,но посмотреть негде.Меня беспокоит внешний вид ноги,нет ли некроза ткани?Сейчас загружу фото в первый день перелома и сегодняшний день.Есть неприятные ощущения в гипсе,чувство давления,было вибрации,сейчас прошли,но всё время хочется снять гипс,вот такие ощущения.И на ноге появились маленькие красные точки,кровоизлияния,может не хватает кислорода?Боюсь некроза или ещё что хуже.И стоит ли уже идти в больницу.Спасибо заранее!🙏🏼

Нет
26 лет

Принятый ответ

Не нужно ничего бояться, никаких последствий не предполагается.
Срок сращения 4 нед. На рентген идите в понедельник и сразу к врачу.
Думаю, что снимут гипс и будете разрабатывать.

Голеностоп разрабатывают обычной ходьбой, никаких хитрых упражнений не нужно.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Не будет лишним (не обязательно) примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Он облегчает ходьбу, сдерживает отек, предотвращает растяжение связок.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, Спасибо большое!??????

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, Здравствуйте.А вот эта краснота на фото,этонормально?Еще когда трогаю кожу на ноге,нет чувствительности.

Краснота - это не нормально, но вполне вписывается в клинику перелома.
Была гематома, наверняка частичное повреждение связок и сухожилий, перелом... Все это заживает посредством асептического воспаления, что проявляется умеренной гиперемией. Плюс есть венозный застой, что то же добавляет красок.
Ситуация изменится, когда начнете разработку и ходьбу.

Онемение то же довольно часто сопровождает переломы в области г\с сустава. Отек, гематома, гипс сдавливают мелкие веточки нервов и проявляются нарушения чувствительности.
Обычно все восстанавливается.
Можно витамины В в этой связи (Мильгамма или Комбилипен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, Спасибо.Боюсь пока жду понедельника может стать хуже.Отмирание пойдёт или ещё что.

Валериана - наше все. )
Нет поводов для беспокойства никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, Я надеюсь что это просто пустые переживания.Мне только 26 лет,не хотела бы остаться без ноги из-за глупости (((

Принятый ответ

Перелом заднего края большеберцовой кости считается внутрисуставным, сращение зависит от степени смещения и стабильности отломка, за 4 нед, такой перелом еще ни у кого не сросся, миниму 6 нед.

На счет некроза, то это маловероятно, но по фото точно никто не скажет, если будут сомнения то нужно делать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виталий, Спасибо!А так по ноге вот эта краснота не похожа на некроз?У меня ещё нет чувствительности,когда трогаю кожу на ноге.