Консультация детского гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1255527

Помогите понять ,какие результаты анализов у ребенка 2 года 9 месяцев. Интересует завышение соэ и моноцитов в крови и результаты мазка на флору. Почему отсутствует флора и может ли быть неправильным результат,если с утра обработали область гениталий мирамистином?Мазок на бакпосев будет готов только через 5 дней.пару дней назад температура тела у ребенка поднималась до 37.5.Но у нас ещё папа болел ,непонятно с чем связаны показатели крови

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мирамистин испортил клиническую картину. Вам нужно пересдать мазок.
Моноциты и соэ повышены из-за перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Анна, нам назначили теперь обработку фурацилином и мазью метилурацил,эти препараты тоже испортят картину? И когда теперь пересдать мазок можно,чтобы результат не исказился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете продолжить назначенное лечение и после окончания лечения пересдать мазок через 14 дней.
Клиент
Анна, я просто боюсь ,что вдруг там инфекция сидит и соэ от этого ещё сильнее вырастет, вдруг нужен антибиотик,а мы будем местно обрабатывать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам у вас перенесённая вирусная инфекция, а не бактериальная. Антибиотик на данном этапе не требуется.
Клиент
Анна, соэ тоже результат вирусной инфекции?
Клиент
Анна, при инфекции генитальной были бы повышены лейкоциты в крови?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При генитальной инфекции бывает, что все анализы крови в норме.
Скорее всего ваш анализ крови говорит о перенесённой вирусной инфекции (ОРВИ, например). И никак не связано с генитальной.
Генитальная появилась просто на фоне снижения иммунитета.
Дождитесь посева. Может быть там все в порядке.
Клиент
Анна, извините, а разве мирамистин не исказит бакпосев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, конечно, исказить, если титр низкий. Но если титр высокий, то посев покажет возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, тогда пока пролечим местно,а там пересдадим мазки
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Какую флору вы хотите найти у ребенка? У него гормональный фон отличается от взрослого человека и никаких палочек там не будет. Для детей характерно наличие смешанной кокковой флоры, которые в норме живут на коже и слизистых. Отсутствие флоры - тоже неплохо, тем более мазок у ребенка невоспалительного типа.
В первую очередь обратите внимание на правильность проведения гигиены при подмывании, частую смену полотенчика для интимной гигиены, смену трусиков, подмывания без мыла, оцените чем стираете нижнее белье, полностью откажитесь от синтетического белья и СМС. У детей часто гиперемия на коже может быть проявлением глистной инвазии или аллергической реакции - исключите и эти факторы
Клиент
Дмитрий, просто в мазке отсутствие флоры выделено жирным,как не соответствие норме,поэтому и возник вопрос.За 6 часов до мазка была обработка мирамистином,вот и есть сомнения, что теперь мирамистин исказит результат и замаскирует истинную картину.Сдавали кал на яйца глист-отрицательно.Эозинофилы в крови в норме,но все равно даём зиртек по 10 капель на ночь,как прописали,плюс гипплаллергенная диета.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Для установления глистной инвазии кал необходимо сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня методом обогащения (обычный анализ не подойдет). В бланке мазка вообще указано что он был забран из уретры - а там флоры чаще не бывает в норме. ДАже если бы и мирамистин вам смыл флору, воспаление подтверждают лейкоциты, а они у вас тоже отсутствуют
Клиент
Дмитрий, а слизь в моче не говорит о воспалительном процессе?По узи почек ,надпочечников и мочевого пузыря отклонений нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Слизь это не 100% признак
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, полностью анализ приходит в норму в течение 2х-3х недель после клинического выздоровления. Явления вульвита и оак не связаны, оак не реагирует на местное воспаление в виде вульвита.
Пересдайте мазок на флору если жалобы сохраняются, так как не было подготовки, мирамистин не нужно было использовать
Клиент
Ольга, скажите,меня смущает ,что температура тела у ребенка сохраняется на цифрах 36.9,стоит ли сейчас что-то предпринимать?
Педиатр
Нет, это нормальная температура. Не т поводов для волнения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!