Боль в поясничном отделе, больше слева.

22.09.2017 года МРТ поясничного отдела. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия дисков L4-5. На уровне S1,S2 справа и слева множество периневральных арахноидальных кист размером до 1,5 см. Не лечилась. Сейчас беспокоит сильная боль, особенно по утрам (часа два не могу согнуть спину), но и в течение дня, когда сижу или долго стою. Боль может отдавать в правую ягодицу, стали частые головные боли, ноги, как будто залили свинцом, тянет икры очень сильно, что мешает нормально спать. Сбои в работе кишечника. Больше не проверялась на предмет роста этих кист. Возможно ли, что проблема в них?

Здравствуйте! Вы правы, могут такую симптоматику давать кисты, но так же может и давать спрогрессированная протрузия L4-5. Тем не менее МРТ ПОП нужно повторить ( на том же аппарате и с предыдущими снимками/диском) для оценки динамики изменений.

Добрый день . Маловероятно, что проблема в кистах. Скорей всего это случайная находка, а вот размер протрузии, ее воздействие на нервный корешок, размер позвоночного канала могут влиять на характер и локализацию боли