Что вас беспокоит?
Ковид и беременность 23 неделя
взяли мазок ковид положительный, из симптоматики только катаральные проявления, горло , кашель, ломило тело первый день , температура 35.5-36,0, в ротовой полости отек и болезненность на небе ( что-то типа стоматита) , пропал вкус , из лечения много пью , лизобакт рассасываю по 1 3 р в день, полоскала горло мирасмистином , оки , гелалгином , но потом нашла в интернете, что их нельзя, но ромашкой вирус тоже не убрать, вопрос какие могут быть последствия для малыша? когда имеет смысл делать узи? какие могу. быть осложнения? какие анализы допом сдать? ( д-димер? коаголограмму?)
Ульяна, добрый день!
От препаратов для полоскания последствий не будет, не переживайте, тем более, вы используете их не длительно. Не рекомендуется по причине отсутствия масштабных клинических испытаний.
Продолжайте полоскать горло и промывать нос Мирамистином (разрешен), закапывайте гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. Можно добавить Зиртек по 1 таб в день, если есть заложенность носа, а также детские сосудосуживающие капли. Вит С 500 мг в сутки, Вит Д 2000 ме, омега 3 ОмегаМама по 2 таб в день.
Для разжижения мокроты можно ингаляции с Лазолваном 2-3 р в день.
Из дополнительных анализов можно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин, коагулограмму с Д димером.
Скорейшего выздоровления!
Екатерина, а какие могут быть последствия для малыша? спасибо
Последствий от лечения не будет.
Екатерина, от ковида
Добрый день. Если вы просто полощите горло, не проглатывая, то ничего страшного не случится. Так можно делать. Лизобакт продолжайте рассасывайте, тантум верде полоскать, в нос можно аквамарис или аквалор, виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Если есть болезненность на небе - можно наносить местно холисал гель - он убирает боль и отек. Кашель, скорее, из-за першения в горле, поэтому отхаркивающие не нужны пока.
Здравствуйте. Полоскайте горло растовором фурацилина 3 - 4 раза в день в течение 7 дней. Промывать нос морской водой также и после можно закапывать гриппферон по 3 капли * 4 раза в день в течение 5 дней. Контроль общего анализа крови, мочи. Дополнительно можно сдать Д - димер, ферритин, СРБ, прокльцитонин, коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ковид нужно мерить температуру (утро/вечер), давление, частоту дыхательных движений в минуту, сдайте общий анализ крови, СРБ, измерьте сатурацию. Д-димер/коагулограмма нужны при ковид средней степени тяжести/тяжелой (пневмония).
Принимайте йодомарин 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ, фолиевая кислота 400 мкг. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день - 5 дней.
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20208 ответов
- 19 Июля 20216 ответов
- 14 Октября 20216 ответов
- 25 Ноября 20217 ответов