Консультация терапевта /

Беременность и ковид — вопрос №1740690

15 недель беременности, экспресс тесты подтвердили ковид. Симптомы сильная заложенность носа и боль в горле. Скажите пожалуйста как и чем можно лечиться? Чем снимать сильную заложенность в носу? Какой сдать анализ крови сдать при ковиде беременной?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Есть температура?
Кашель?
Слабость и ломота в теле?

Рекомендую сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий)
Коагулограмму ( мно, ачтв, фибриноген, д димер?)

Для начала рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раз в день 7 дн
Обильное питье воды
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Парацетамол при
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ОАК, срб, коагулограмма.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ???
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я редактировала ответ)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам надо сдать общий анализ крови и СРБ.
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 -7 дней
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Парацетомол 500 мг при повышении температуры выше 38С
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нос промывать любым спреем с морской водой.
На чистую слизистую капать приносил
Рассасывать лизобакт
Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму. Лечение симптоматическое- как и при любой другой неосложненной ОРВИ.
Обязательно- обильное, тёплое, витаминизииованное питьё.
Вит Д 2000 ме в сутки для поддержки иммунитета.
Нос промывайте физ раствором. При заложенности носа можно использовать детские сосудосуживающие капли (назол-бэби). Рассасывайте в течение дня лизобакт 5 р/д в течение 5 дней. Горло можете раствором хлоргексидина 0,05% полоскать 3-4 р/Д после еды.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое!
Рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней. Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
- полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день

- если появится кашель то чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса», при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в ден

- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол», при сильной задолженности можно использовать гипертонический солевой раствор ( Квикс), назальные ГКС ( Момат рино)
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ