Чем обрабатывать? сталкиваюсь впервые
Добрый день! Мой сын (10 лет) склонен к потливости ног. Неприятного запаха нет. Но кроме этого проблем раньше не было с кожей. Но в этот раз после ванны я заметила, что много лопнувшей кожи на стопе на большом пальце. Также отскребла толстый слой отмерших частиц кожи. Кожа выглядит как рваная после ванны. Когда кожа становится сухой, почти ничего не заметно. Заметно именно когда кожа немного как распарена. При этом ничего не чешется и не болит. Наверное, это от пота? Подскажите, что делать и чем обрабатывать. Фото после ванны прикрепляю.
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, такое явление может быть связано с анемией. В осенне-зимний период также часто развивается авитаминоз, тоже может быть причиной. Можно пропить комплекс витаминов, Компливит детский.
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Причиной может быть повышенная потливость стоп, на фоне перенесённых орз, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению :использовать эмолиенты с мочевиной
Например, УрокрЭм 10 %, eucerin c мочевиной 10% 2 р в день длительно.
Носочки только хб.
Натуральная обувь.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Татьяна, а может это быть проявлением паразитоза или лямблий?
Паразитов необходимо исключить, также это может быть за счёт потливости, тревожности, физиологическая потливость.
Татьяна, спасибо. А нужно ежедневно мыть ноги с мылом (запаха пота нет) или лучше ограничить контакт с водой?
Принятый ответ
Сейчас необходимо ограничить, только по необходимости.
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
Утром и вечером Урокрэм 10 дней.
Днем Радевит-актив 2-3 раза в день 10 дней.
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз. Из эмолентов: Акерат 10 Авен крем, топикрем ur10 или Сенсадерм специальный крем 2 раза в день. В питании должны быть продукты с высоким содержанием витамина А, внутрь можно добавить ОМЕГА-3 детскую, курс на 3 месяца. Гипергидроз может способствовать данному состоянию, носки носить хб, обувь натуральная, свободная, по возможности воздушные ванны, можно делать ванночки с корой дуба.
Здравствуйте, Наталья
По описанию это эксфолиативный кератолиз
От повышенной потливости и бывает чаще
Плюс могут быть проблемы с ЖКТ и дефициты по витаминам и микроэлементам
- Цетрин 1 т 10 дней
- аевит по 1 кап в день 15 дней
- урокрЭм 2 раза в день длительно
- радевит крем для увлажнения
Проверьте работу ЩЖ у эндокринолога
Наталья,здравствуйте
Это проявление эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций и тд)
Рекомендую :
-зиртек по 1т р в день 10 дней
-аевит по 1 кап 1 р в день 14 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 7-10 дней
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
-хб носки,обувь из натуральных материалов
Здравствуйте. Уточните у сына есть ли специфический запах или "липкость" в носках появилась?
Юлия, здравствуйте. Нет, ничего такого нет.
Хорошо. Применяйте спрей теймурова или пасту 1-2 раза в день, 1 месяц. От повышенной потливости стоп.
Если будут сохраняться точечные участки спустя месяц наружно добавить мупироцин крем 2 р в день, 14 дней.( мелкоточечный кератолиз может проявляться без запаха и липкости если возник не так давно).
Юлия, это грибок или нет?
Нет.
Мелкоточечный кератолиз вызывается бактерией при повышенной потливости стоп.Это не опасно.
Юлия, после прогулок ноги потеют, т.к. бегает. Приходится их сначала мыть водой с мылом, потом только вытирать и надевать носки. А пишут надо ограничить контакт с водой. А если не промывать, пот так и останется. Как лучше - мыть или не мыть после прогулок? Мазать кремом прямо так, без мытья?
Зачем ограничивать контакт с водой, мойте конечно. У вас нет острого дерматита.
Это или эксфолиативный кератолиз применяются просто средства для гигиены стоп или проявления мелкоточечного кератолиза, часто при повышенной потливости и проявления кратерообразные как точки характерны.
Юлия, спасибо!