Нарушился сон у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок 1 год. Нарушился сон. Мало спит. Просыпается в 5.30-6.00. В ночь уходит в 10 часов вечера. Первый дневной сон 10.00-12.00, второй сон 16 30-17.30. Общее время сна примерно 11 часов. Также беспокоит обильно потоотделение ног. С рождения. При волнении и в присутствии других людей ноги моментально становятся мокрые. Подскажите пожалуйста что делать.

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, витамин Д ребёнок получает? Дёсны не набухли? Зубки не идут? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, витамин д даём. Десна спокойные.

можно попринимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Здравствуйте. Время сна у Вашего малютки достаточное.
Что касается потоотделения, то здесь можно поразбираться. Даёте ли Вы витамин Д? Не жарко ли в комнате? Не слишком тепло одеваете?

Екатерина Александровна, витамин Д даём, в обычное время ноги сухие, а вот именно в момент волнения, присутствии чужих людей ноги хоть выжимай.

Если ребёнок сильно потеет, когда волнуется (возможно, пугается чужих людей) и не потеет ночью во сне или при других обстоятельствах, то это нормально. Это реакция вегетативной нервной системы малыша на стресс. У них она очень хорошо развита и её проявления весьма заметны.

Екатерина Александровна, а почему ночь такая короткая?

Принятый ответ

Ребёнок растёт. В вашем возрасте ребёнок должен спать не менее 10-11 часов. Вы укладываетесь.