Энурез у мальчика.

Здравствуйте доктор.Сыну 9 лет,периодически ночью случается энурез,а днём трусы мокрые,сам не чувствует что они намокают.Невролог отправил на УЗИ,есть результать УЗИ и все.Перед приемом пил воду,завтракал,не знали что нельзя.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по данным узи имеет место расширение ЧЛС, но так как вы выполняли узи на полный мочевой пузырь такая картина может быть. Поэтому в первую очередь повторить узи почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив его за 30-40 минут до процедуры. Также по данным узи есть киста размеры небольшие и требуеют наблюдения в динамике, узи почек 1 раз в 6 месяцев. Можно выполнить мскт с контрастом для уточнения диагноза. По поводу энуреза и дневных мочеиспусканий , в первую очередь сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей, узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания, а также консультация физиотерапевта.

Татьяна, спасибо большое