Прикорм и смесь

Добрый день.Дочке завтра 6 месяцев,едим нан тройной комфорт и едим его только во сне.Пробовала вводить прикорм сначала давала фруто няню кашу гречневую безмолочную,на третий день порозовели щеки,скорее всего из-за зуба,обнаружили зубик на следующей день,отменили.Через неделю пробовали кашу нутрилон,вечером тоже самое розовые щеки,отменили.Сейчас нам сделали прививку вторую от пневмококовой инфекции,каша пока тоже отменилась.Подскажите какую лучше еще кашу,какой фирмы нам лучше попробовать?наш педиатор ни чего толком не говорит.И последнее время даже во сне не очень хорошо ест смесь.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,начните с овощей, новый продукт вводится с 1/2 ч.л.
в течение пяти дней-недели порция увеличивается до максимального объема, указанного для определенного возраста. Например с брокколи или кабачка,они легче воспринимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, такой вопрос про пюре,баночку же нельзя давать два дня,так как она хранится сутки,просто по этому поводу спорим с мужем

Открытая банка может хранится в течении 24 часов

Принятый ответ

Доброе утро, прикорм начинаем вводить пюре овощное, например из кабачка, в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь. На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять 80 г (т.е целая баночка).
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.
Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, подскажите примерно через сколько может вылезть второй зуб?Так то его пока не видно,но слюни рекой,грызунки из-за рта почти не вытаскивает.И плохой прием смеси может быть из-за зуба,он же начинает беспокоить за долго до появления

Прорезывание зуба может длиться до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, если прибавки в весе у ребёночка хорошие, то предпочтительнее начать прикорм с однокомпонентных овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста). Новый продукт вводит постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л в первой половине дня, наблюдаете за реакцией, если все хорошо, то постепенно увеличиваем продукт и за неделю доводит до 100гр. Что касаемо фирм каш, тут нужно подбирать, все детки разные и соответственно реакция у всех разная. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, вопрос про аллергическую реакцию.я не могу понять розовеют щеки от каши или от того что мы активные и пробуем ползать,но пока получается только упираясь лицом и от этого тоже розовеют щеки

Обычно если идёт аллергическая реакция на продукт, одними щечками это не ограничивается. Попробуйте начать овощи и посмотрите, если только щёчки и будут розоветь, то вероятно это не аллергия, а обычное раздражение или натирание

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо большое за совет.ребенок первый и боюсь ошибиться,а тем более боюсь аллергии,хотя в семье ее ни у кого нет

Заранее конечно никто не скажет, будет аллергическая реакция или нет, не бойтесь, пробуйте, знакомьте ребёнка с новыми продуктами. Овощи и безмолочные каши, самые гипоаллергенные продукты, поэтому с них и начинают первый прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такая реакция на введение каши, попробуйте пока отложить и ее. При нормализации состояние ребёнка начните вводить прикорм из овощей (цветная капуста, брокколи, кабачок).
Прикорм всегда давайте утром, чтобы можно было отследить реакцию.
Если ребёнок хорошо переносит овощные пюре, можно попробовать снова вернуться к каше (безглютеноаая, безмолочная). В любом случае сейчас не стоит задача накормить ребёнка, только знакомство. Поэтому торопиться некуда, переживать не стоит. Как только организм будет готов, всё наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо большое,просто наш педиатр посоветовал начать с каш,так как в декабре переболели вирусной инфекцией и мало набрали вес

Если ребенок мало набирает в весе, действительно рекомендуется начать с каши. Но если появляется реакция на приём, то его пока следует убрать и предложить ребёнку позже

Принятый ответ

Здравствуйте

Какрй вес ребёнка? Если ребёнок хорошо набирает вес, то начинаем прикорм с овощей (брокколи, кабачок, цветная капуста)
Начинаем с одного продукта, даём в первой половине дня, чтобы отследить реакцию, даём 1/2-1 чайной ложкой, затем докармливаем смесью; следим за реакцией; затем на следующий день даём утром уже 2 ложечки и также смесь, и так каждый день увеличиваем пока не дойдём до 60-80 г в течение 5-7 дней

Потом другой овощ можно вводить, если все хорошо и нет аллергический реакции, овощи введены
Далее можно вводить каши безмолочные (кукурузная, гречневая, рисовая )
Такде по 1ч.л и постепенно каждый день увеличиваем порцию в течение недели

Затем кашу и овощи как ввели этот приём пищи можно передвинуть на обед
И начинаем пробовать мясное пюре вводить (кролик, индейка, телятина) начинаем также понемногу увеличивая пока не дойдём до 50-60г мясо сочетаем с овощами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, сейчас вес 7.200,родились с весом 3.470.В декабре переболели вирусной инфекцией,плохо набрали вес,наш врач посоветовал начать с каш.

За месяц последний сколько была прибавка

Как правило дети в 6 месяцев должны удвоить вес, который был при рождении, а к году утроить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, за последний месяц набрали 700 гр

У ребёнка для 6 месяцев нормальный вес, по центильным таблицам норма веса в 6 месяцев 6.800-7.800

Это отличная прибавка в весе!
Необходимо учитывать, что с возрастом с каждым месяцем ребёнок становится более активный, начинает переворачиваться, ползать, вставать у опоры, ходить.
На все это требуется энергия и поэтому с каждым месяцев ребёнок набирает меньше, чем в первые месяцы, когда ребёнок спал и кушал

Здравствуйте, если ребёнок прибавляет хорошо , то первым прикормом может быть овощное пюре , начинайте с брокколи , сначала предлагайте по 1 чайной ложке в первой половине дня, наблюдаем за реакцией