Появились красные пятна у ребенка 6лет

Здравствуйте. Лечили тонзиллит амоксициллином 7дней. Через день после окончания лечения появились красные пятна: на локтях и коленях крупнее, на животе и спине мельче, и в подмышечных впадинах, немного на руках. Подскажите , пожалуйста, что делать?

Аллергический ринит был летом (причина неизвестна), аденоиды 1степени
6 лет

Добрый день! Зуд есть?
Вы уверены, что это был тонзиллит, а не мононуклеоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте. Тонзиллит поставил ЛОР и педиатр. Лимфоузлы не увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, зуд немного есть

Принятый ответ

Если это неправильно диагностированный ВЭБ и на него дали пенициллины, то 99% у детей развивается токсическая реакция. Если только реакция на антибиотик-это аллергическая реакция. Нужно очно к дерматологу. Скорее всего, потребуются уколы преднизолона

Здравствуйте Ольга.
Это может быть Токсикодермия, Каплевидный псориаз, Амоксициллиновая сыпь при Инфекционном мононуклеозе.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо большое. Осмотр дерматолога нужен?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Насморк у ребенка имеется? Лимфоузлы увеличены? Каких групп? Клинический анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Майя, здравствуйте. Насморка не было. Началось с боли в горле, ячмень на глазу, через день горло стало красное с белыми точками. Температура поднималась 38, стали пить амоксициллин - температура была 37, горло лучше стало. Параллельно пили максилак, полоскали горло и обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте)визуально похоже на вирусную экзантему, лечение не требуется, для ребёнка не опасно. Проходит самостоятельно в течение 14 дней. Лучше показаться врачу очно, так как очно больше возможностей для оценки и осмотра элементов