Консультация аллерголог-иммунолога /

Появились красные пятна у ребенка 6лет — вопрос №1257647

Здравствуйте. Лечили тонзиллит амоксициллином 7дней. Через день после окончания лечения появились красные пятна: на локтях и коленях крупнее, на животе и спине мельче, и в подмышечных впадинах, немного на руках. Подскажите , пожалуйста, что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический ринит был летом (причина неизвестна), аденоиды 1степени

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть?
Вы уверены, что это был тонзиллит, а не мононуклеоз?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Тонзиллит поставил ЛОР и педиатр. Лимфоузлы не увеличены.

Клиент
Марина Михайловна, зуд немного есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если это неправильно диагностированный ВЭБ и на него дали пенициллины, то 99% у детей развивается токсическая реакция. Если только реакция на антибиотик-это аллергическая реакция. Нужно очно к дерматологу. Скорее всего, потребуются уколы преднизолона
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это может быть Токсикодермия, Каплевидный псориаз, Амоксициллиновая сыпь при Инфекционном мононуклеозе.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Осмотр дерматолога нужен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Насморк у ребенка имеется? Лимфоузлы увеличены? Каких групп? Клинический анализ крови делали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. Насморка не было. Началось с боли в горле, ячмень на глазу, через день горло стало красное с белыми точками. Температура поднималась 38, стали пить амоксициллин - температура была 37, горло лучше стало. Параллельно пили максилак, полоскали горло и обильное питье
Педиатр
Здравствуйте)визуально похоже на вирусную экзантему, лечение не требуется, для ребёнка не опасно. Проходит самостоятельно в течение 14 дней. Лучше показаться врачу очно, так как очно больше возможностей для оценки и осмотра элементов