Появились красные пятна у ребенка 6лет
Здравствуйте. Лечили тонзиллит амоксициллином 7дней. Через день после окончания лечения появились красные пятна: на локтях и коленях крупнее, на животе и спине мельче, и в подмышечных впадинах, немного на руках. Подскажите , пожалуйста, что делать?
Добрый день! Зуд есть?
Вы уверены, что это был тонзиллит, а не мононуклеоз?
Марина Михайловна, здравствуйте. Тонзиллит поставил ЛОР и педиатр. Лимфоузлы не увеличены.
Марина Михайловна, зуд немного есть
Принятый ответ
Если это неправильно диагностированный ВЭБ и на него дали пенициллины, то 99% у детей развивается токсическая реакция. Если только реакция на антибиотик-это аллергическая реакция. Нужно очно к дерматологу. Скорее всего, потребуются уколы преднизолона
Здравствуйте Ольга.
Это может быть Токсикодермия, Каплевидный псориаз, Амоксициллиновая сыпь при Инфекционном мононуклеозе.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Михаил, спасибо большое. Осмотр дерматолога нужен?
Принятый ответ
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Насморк у ребенка имеется? Лимфоузлы увеличены? Каких групп? Клинический анализ крови делали?
Майя, здравствуйте. Насморка не было. Началось с боли в горле, ячмень на глазу, через день горло стало красное с белыми точками. Температура поднималась 38, стали пить амоксициллин - температура была 37, горло лучше стало. Параллельно пили максилак, полоскали горло и обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте)визуально похоже на вирусную экзантему, лечение не требуется, для ребёнка не опасно. Проходит самостоятельно в течение 14 дней. Лучше показаться врачу очно, так как очно больше возможностей для оценки и осмотра элементов