Положительный Квантифероновый тест

Добрый день! Подскажите пожалуйста в школе Диаскин тест положительный, ребенку было 6 лет на момент иньекции. Сейчас уже 7 лет. На рентгене не понятная ситуация. Может ли ребенок болеть туберкулезом?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, при положительном диаскин тесте назначается кт огк. Вам проводили только рентген огк?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребёночка положительный Диаскинтест и Квантиферроновый тест, то фтизиатр обычно назначает КТ органов грудной клетки, чтоб просмотреть лёгкие и внутригрудные лимфоузлы и УЗИ брюшной полости, чтоб просмотреть внутрибрюшные лимфоузлы.
На Диаскинтест реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту, например.
Квантиферроновый тест тоже положительный в случае, если организм встречался с живой микобактерией туберкулёза. Поэтому сейчас надо фтизиатру ребёночка хорошо обследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся! Положительная реакция на Диаскинтест, это не обязательно ,что человек болеет туберкулёзом. Для подтверждения диагноза необходимо дообследование. Рекомендуется сделать КТ ОГК. Вы пишете,что на рентгене не понятнятная ситуация, КТ поможет точно определиться с изменениями в лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Положительный результат Диаскинтеста ещё не говорит о туберкулёзе. Это туберкулёзная инфекция. Палочка в организме есть, а болезни нет. Скажите пожалуйста, что на рентгене? Делали ли КТ ОГК?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить рентген?
Положительный Диаскин тест или квантифероновый тест говорит о инфицировании, то есть присутствие туберкулёзной палочки в организме. Ребёнку проводится КТ огк, а не рентген, так как у детей в первую очередь поражаются внутригрудные лимфоузлы, а лучше их видно именно на КТ. Если КТ огк норма, то устанавливается диагноз Латентная туберкулёзная инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, назначают профилактическое лечение на 3 месяца для подавления популяции бактерии, чтобы данное состояние не перешло в активную болезнь.
Если на КТ огк изменения,характерные для туберкулёза,то врач представляет случай на врачебную комиссию, где устанавливают диагноз и назначают соответствующие лечение.