Ребенок 1 год 3 месяца не ходит сам

Ребенок 1 год 3 месяца сам не ходит. Только если за руки водить. Пройдено 2 курса электрофореза,массаж,результата не особо вижу. Невролог ставит гипотонус мышц ног. Обследования не назначил. Надо ли какие-то обследования проходить?с чем может быть связан гипотонус?

Принятый ответ

Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 месяцев. Гипотонус может быть связан с перенесённой гипоксией внутриутробно или в родах. Нсг делали ? Ортопед осматривал?

Регина, здравствуйте.
Делали УЗИ головы в роддоме и в 1 месяц,было без отклонений. Месяца в 3 делали рентген тазобедренных суставов,тоже все хорошо. В год ортопед особо не посмотрел,потому что дочь не стояла,ноги подгибала. Сказала только срочно пить витамин д,чуть ли не подозрение на рахит,хотя признаков его я не видела.к педиатру ходили каждый месяц,про рахит не говорили. Правда вес набирала дочь мало,были на гв

Из обследований нсг если родничок ещё открыт; если ли дефицит витамина д, может показать только анализ крови. Ортопеду рекомендую показаться повторно, тк например вальгусные, варусные деформации препятствуют нормальному развитию. Также бы рекомендовала пропить курс ноотропных препаратов например пантокальцин 1 мл 2 рд в течение месяца, это простимулирует развитие, гимнастику продолжайте делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме ребенок,рожденный в срок должен начать самостоятельно ходить до 1 года и 2 месяцев.
Если малыш не ходит,значит,на то есть причины.
Детки со сниженным тонусом все моторные навыки осваивают с задержкой.
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,даже в летний период),в утренние часы.
Проходить курсы стимулирующего массажа 10 дней-2-3 курса в год.
Можно проделать СМТ на сегментарные зоны рук и ног для стимуляции самостоятельной ходьбы.
Желательно пройти курс лечения пантокальцином или пантогамом.
Когда начнет ходить хорошо самостоятельно,то нужно подбирать профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Обязательно купить ортопедический рельефный коврик и пусть босиком по нему ходит.
Мышечная гипотония встречается довольно часто.Наиболее частые причины-гипоксия и наследственная предрасположенность.
Из обследований-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике,кровь на витамин Д,креатининфосфокиназу.