Гемангиома печени опасна?

МРТ с контракстом в 2 сегменте печени левой доли образование гиперинтенсивного сигналапоТ2и АДС карте,гипоинтенсивногоТ1со слабымограничением диффузии1,2×1,0×1,1см После введения контракста диффузное повышение сигнала.В 8сегменте печени локальная зонаа развлетвленной сосудистой сети без измененияпо программе DWIс повышенной сигналов после контракста размер2,4×2,4,×1,3см МРкартина геменгиомылевой доли печени.Структурные изменения правоц доли печени вероятно зона артевенозноймальформации ,мелкиекисты 0,3 см

Гастрит
64 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату исследования у Вас выявлена гемангиома левой доли печени, небольших размеров. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образования которой не известны. Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП (МРТ) 1 раз в год.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
В плане дообследования, рекомендую:
-общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, об.билирубин и его фракции)
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олейников виталий
Клиент

Инна, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описаю у вас наличие гемангиомы в печени.
Специфического лечения нет.
Требуется динамическое наблюдение.
Кт обп 1 раз в год с контрастированием.
Исследовать функцию печени :кровь на алат, асат, билирубин и фракции.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олейников виталий
Клиент

Регина, спасибо!

На здоровье, берегите себя!!!

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте! Гемангиомы печени не опасны, они не имеют злокачественного потенциала, лечения не требуют. Теперь достаточно раз в год мониторировать размеры образования по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олейников виталий
Клиент

Ольга, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, достаточно просто наблюдать.
Дополнительно стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олейников виталий
Клиент

Павел, Большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Доброкачественное образование, только динамическое наблюдение 1 раз в год
Сдать кровь на гепатиты, кровь на эхинококкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олейников виталий
Клиент

Ксения, Спасибо!

Здравствуйте! гемангиомы и кисты печени - это доброкачественные образования, нуждаются в контроле через 6 месяцев. Необходимо выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олейников виталий
Клиент

Марина, спасибо большое !