Консультация акушера /

Как правильно питаться на 35 неделе беременности — вопрос №1257840

35 неделя беременности, за 2 недели набрала почти +4 кг, видимых отеков нет. Давление в норме.появился сильный храп,пищеварение страдает, изжога. Нерегулярный стул.Подскажите как правильно питаться? Или причина не только в питании. Мой рост 172. На начало беременности вес был 82 сейчас 99 кг

Возраст: 30

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Исключите все жареное, копчёное, мучное, сладкое и солёное .носите бандаж и делайте колено локтевую позу.и компресионные чулки 2ст
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы достаточно высокая! Вес у Вас до беременности немного выходил за границы нормы, соответственно в процессе беременности у Вас произошла прибавка! Для того чтобы Вес начал снижаться, достаточно создать дефицит калорий, то есть это меньше 1500 ккал! Я рекомендую Вам на данный момент полностью отказаться от быстрых углеводов( мучное, сладкое, жирное, копченное)! Вместо риса например готовить булгур, гречка, киноа, макароны из твердых сортов муки! Все что выше индекса 80 это быстроусвояемые углеводы! А медленные углеводы, индекс 70, они очень долго поддерживают чувство сытости и постепенно восполняют энергией клетки! обязательно нужно употреблять белок( индейка, отварная курица, творог небольшие 500 г в сутки, а если больше идёт нагрузка на почки) , обязательно нужно есть салаты богатые клетчаткой! Морить себя голодом во время беременности и на фоне грудного вскармливания не нужно, просто надо набраться терпения и после того как закончится грудное вскармливание настроить себя на сбалансированное питание и спорт и будет Вам гарантирован успех!

Акушер, Гинеколог
Обязательно, как только проснулись, каждое утро сразу нужно выпить пол стакана воды с лимонной водичкой, слегка кисленькой для Вашего пищеварения!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина , постарать исключить жаренное , солёное , копченое . На ночь не есть соленое , так как может задерживаться жидкость. Ешьте фрукты , овощи , пейте клюквенный , брусничный морс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такая прибавка говорит об отеках, если не заметных, то скрытых. Причина, то бишь, вовсе не в питании, причина в беременности, но и лечебное питание есть в списке средств воздействия на отеки. Непосредственная же их причина - дефицит в крови белка, поэтому питание должно быть белковым.
Белковой пищи (мясо, птица, творог, крутые яйца) нужно получать не менее, чем 8,5 г на 1 кг актуальной массы тела. Не голодная диета )
А исключить - жареные блюда, жирное, острое, соль ограничить до 5 г/сутки, жидкость не ограничивать. Резко ограничить сахар, исключить сдобу и фрукты.
Также принимать: Курантил 25 х 3 раза, почечный чай (ортосифон тычиночный) 3 пакетика в день.