Консультация терапевта /

Проблема со сном, боль в груди — вопрос №1257847

Здравствуйте. Скажите что может быть, всю ночь не могла уснуть, начинаю засыпать и меня из сна выкидывает, как будто сердце замирает. Если где то что-то кольнет, начинаются приливы жара. И в груди и спине неприятные ощущения

Возраст: 32

Хронические болезни: Скалиоз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, при смене фаз сна Вы просыпаетесь.
Стрессы в последнее время, волнения были?
Обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, но в нашей больнице сильно обследование не пройдёшь. Неделю назад делали экг, сказали всё нормально. Волнения у меня и тревожность возникает от болей в груди. Боль в груди и спине и иногда пульсирует в челюсть

Терапевт
Боль в груди и в силе скорее всего обусловлена остеохондрозом, если по ЭКГ все в порядке, можно не переживать и планоао запиаться к неврологу.
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, ферритин (для исключения анемии), ТТГ (для исключения патологии щитовидной железы), витамин Д (дефицит может приводить к проблеме со сном).
Начните принимать лёгкие седативные препараты, например, микстура Кватера (её готовят аптеки сами) или заваривайте корневища валерианы (2 ч.л. на 1 стакан воды), пейте перед сном, отличный даёт эффект.
Перед сном старайтесь не смотреть телевизор и телефон. Постарайтесь ложиться до 23.00.
Терапевт
Рекомендую ещё принимать препарат магния, например, магне В6 форте по 2 т 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, а из-за остеохондроза тоже в челюсть может отдавать?
Терапевт
Да, может.
Боль при остеохондрозе, как правило, зависит от положения тела, может ощущать сильнее в одном положении и меняться при его изменении. В отличие от сердечной боли, которая возникает во время и после физической нагрузки.
У женщины репродуктивного возраста практически никогда не бывает проблем с сердцем, половые гормоны защищают организм.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сделать дообследования, экг,суточное мониторирование экг по Холтеру,сдать оак,биохимический, гормоны щитовидной железы. А также сделать мрт грудного отдела позвоночника.Возможно,там есть дегенеративно-дитрофические изменеия, они могут давать боли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, мрт делала, у меня скалиоз, остеохондроз и протрузии есть, экг делали неделю назад сказали всё нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда скорее всего дело в остеохондрозе, обратитесь к невропатологу. Если он не поможет,тогда пройдите те обследования, что я написала.
Терапевт
Здравствуйте, ощущается неритмичное сердцебиение в течение дня?
Рекомендую дообследование: Холтер ЭКГ, диагностику ЩЖ (ТТГ, Т3,Т4, Ат к ТПО), ОАК, ОАМ.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятно что данная симптоматика обусловлена тревожностью, но рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца, обычная экг в их диагностике не информативна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на холтер записалась на понедельник. Я просто боюсь опять что это что то сердечное, а до понедельника ещё долго.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендуется пройти суточное мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. На холтер записалась на понедельник. Что сейчас просить чтобы хотя бы спать? Я капли успокоительные пью, вчера хорошо спала, а сегодня опять какое то волнение когда засыпаю и опять как дыхание останавливается
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это жалобы тревожно -депрессивного спектра.
Вам нужны противотревожные.
Например спитомин 10 мг половинка утром и целая вечер 2-3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Накануне стрессов не было? Как обстоят дела с артериальным давлением?
Вам нужно пройти ЭКГ в первую очередь исключить нарушение ритма сердца.
Общий анализ крови, общий анализ мочи
Биохимия крови общая, сахар крови натощак.
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Витамин Д крови.
Пока рекомендовала бы приём Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат укрепляет сердечную мышцу и профилактирует развитие аритмии, снижает эмоциональное напряжение.
Клиент
Анна, магний пью уже месяц, по анализам только дефицит железа, гормоны в норме. Давление при всём этом 120/85.экг делала в пятницу сказали всё нормально
Клиент
Анна, Что сейчас пропить чтобы хотя бы спать? Я капли успокоительные пью, вчера хорошо спала, а сегодня опять какое то волнение когда засыпаю и опять как будто дыхание останавливается
Терапевт, Кардиолог
Нужно пропить Фенибут 250 мг 1 т на ночь до месяца, при необходимости увеличить дозу вдвое на вечерний приём. Препарат рецептурный у невролога, либо психотерапевта.