Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление слюной железы — вопрос №1258047

Воспалилась слюная железа слева как сказал стоматолог вчера, появился прыщ, сегодня на этом прыще образовалась жёлтая точка, справа тоже сегодня увеличение. Прописали полоскания и мазать мазью. Этого достаточно подскажите пожалуйста?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте, это гнойник ,его нужно вскрыть стоматологом -хирургом.
Клиент
Ольга, так это не воспаленая железа?

Стоматолог
Я бы сказала,что воспален выводной проток слюнной железы.
Клиент
Ольга, получается там гной? Если не вскрыть сам не пройдет?
Стоматолог
Может и сам вскрыться, а может и нет, гнойничок небольшой ,но лучше доктору самому его вскрыть.
Стоматолог
Здравствуйте!Судя по фото воспалены выводные протоки околоушных слюнных желез внешне,нужная полная санация полости рта начиная с проф.чистки у стоматолога-терапевта, важно устранить внешний повреждающий фактор если он есть.
Стоматолог
Опишите, пожалуйста, подробнее жалобы ,которые имеются ,кроме увеличенных выводных протоков щёчных слюнных желез? Боли, сухость во рту , что беспокоит, если припухлость щек и болезненность если на них нажимать? Судя по фото ,на мой взгляд несколько увеличены выводные протоки щёчных слюнных желез, может быть на фоне травмирования зубами ,если плохая гигиена полости рта ,имеются зубные отложения или особенности прикуса, которые могут способствовать травмированию. Возможно на ногах переносите ОРВИ и возникла такая реакция. Для лучшего понимания ситуации, перечислите ,пожалуйста, что конкретно назначил Ваш доктор,какую мазь и какое полоскание?
Клиент
Андрей, мне тоже сказал врач, что я прикусываю и не замечаю, но там где она воспалилась невозможно прикусить при всем желании. Назначили стоматофит, метрогил дента, щека с внутренней стороны припухла по сравнению с правой. Болит эта штучка если трогать её, щека не болит. Сухости во рту нет. Орви не было, но у меня хронический тонзилит. Просто я вчера обратилась ещё не было этой жёлтой точки, сказали резать не надо, а сегодня уже жёлтая точка появилась.
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, просто стоматолог может и не разобраться в ситуации . Травмирование выводных протоков может происходить не как прикусывание зубами а натирание боковой поверхностью бугров. Но в нормальном состоянии ,если протоки не отёчны такое редко бывает одновременно с обоих сторон. Отечь могли на фоне бактериальной или вирусной составляющей которая всегда в той или иной мере, присутствует в полости рта . Рекомендованная схема обработки не навредит ,но на мой взгляд особо и не поможет. Обрабатывайте Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, ванночки ротовые делайте, можно пробовать обрабатывать протоки асепта с прополюсом или хлоргикседином, Метрогил если даёт результат . Что касается белой точки,тезать ничего не надо это поверхностное воспаление ,возможно светлое, фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая пленка. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, нужен очный осмотр, возможно УЗИ железы,если щека начинает припухать. Поробуйте проконсультироваться в челюстнолицевом отделении,если не найдете опытного стоматолога которому можно доверять через друзей и знакомых и лучьше не затягивать с консультацией. Безсистемное лечение ,может только ухудшить ситуацию. Сколько времени у Вас уже все это продолжается?
Клиент
Андрей, 2 день
Клиент
Андрей, получается медикаментозно можно решить эту проблему? А какие анализы сдать, чтобы подтвердить или исключить наличие бактерий? Обратиться к инфекционисту?
Стоматолог
Второй день ,это на мой взгляд ещё очень короткий срок для оценки ситуации. Но показаться желательно грамотному опытному стоматологу хирургу проверить почему отекает ,как Вы говорите ,щека. Доктор оценив ситуацию в полости рта и решит какие обследования нужны, УЗИ , соскоб со слизистой в области воспаления для определения бактериальной или вирусной составляющей. Возможно ,что вообще нет ничего креминального и действительно совпадение ,что оба выводных протока воспалились одновременно и хорошая гигиена полости рта,обработка мазями и антисептическая обработка решат проблему в течении 3-5 дней,как это обычно и происходит. Но на мой взгляд , лучьше всегда перестраховаться и прояснить ситуацию на начальной стадии процесса. Если бы только выводные про Оки среагировали ,нет ничего креминального,на мой взгляд,такое бывает и всё само проходит, но то ,что щека откуда ,может говорить о восполительной процессе в железе ,а с этим лучьше разобраться побыстрее. Пусть лучьше ,на мой взгляд тревога будет ложной,чем упустить момент. Повторюсь, на мой взгляд не происходит ничего страшного ,но понять причину надо,а по фото это сделать сложновато.