Консультация невролога /

Грыжа на С5/С6 — вопрос №1258072

Добрый день! На протяжении месяца по утрам болела шея, с правой стороны-списала на неправильное положение. 5 дней назад не смогла встать: ограниченные движения в шее, боль в лопатке онеменение правой руки. Вколола укол диклофенака 1шт. и сейчас сделала 5 уколов Комбилипена (планирую еще 5) и постельный режим. На данный момент боль ушла, присутствуют неприятные ощущения при повороте головы. Сделала МРТ. Прикладываю результаты.

Подскажите, на данный момент можно вести активные образ жизни и плюс заниматься спортом (делать тренировки на пресс, ноги,ягодицы, без весов) или есть какие ограничения? может что то добавить еще в схему лечения? и рекомендации по решению моей проблемы

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть признаки остеохондроза, грыжа диска с компрессией нервного корешка и протрузии. К лечению сейчас можно добавить миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Нагрузки на шейный отдел лучше ограничить. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом, периодически носите мягкий воротник шанца. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину. Сон на ортопедической подушке. Хороший эффект даёт плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас признаки остеохондроза и межпозвоночная грыжа с признаками сдавления спинномозгового корешка.
По лечению нужно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5 дней.
После курса лечения регулярно ЛФК (укрепление мышц спины), массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
С результатами МРТ желательно обратиться к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики наблюдения.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, Активным образом жизни пока не заниматься? или если боли нет, можно всем заниматься?
Невролог
Если сейчас болей нет, то постепенно можно заниматься увеличивая нагрузку
Невролог
Здравствуйте Наталия ??я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ко все положением боль в части плеча, где оно соединяется с шей. только разной интенсивности.
Невролог
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночникадо(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями и грыжей.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*комбилипен докалывайте еще 5 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Можно пройти курс иглорефлексотерапии,амплипульса на ШВЗ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина можно не использовать обезболивающие? на данный момент боли нет, или есть терпимая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз,протрузии и грыжа средних размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
Во время обострения Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.