Консультация невролога /

Боли а спине — вопрос №1917813

Добрый день! Отцу 57 лет. Несколько лет назад появились сильные боли в районе поясничного отдела, в особенности после того как посидит. Сделали МРТ. Можете, пожалуйста, помочь расшифровать его? Это грыжа? Как снять болевой синдром? Спасибо!

Возраст: 57

Хронические болезни: Преддиабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Очень странный термин употребил рентгенолог в МРТ - выпячивание. Но судя по размеру и характеру сдавления - это протрузия. Не большая. Чуть сдавливает оболочку спинного мозга (дуральный мешок) и оттесняет корешки.
+ Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, большое спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенологическому описанию у него протрузия с воздействием на нервные корешки.
По лечению рекомендую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!