Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1258105

Добрый день, помогите расшифровать копрограмму. Ко врачу еще не скоро, малыш недоношенный рожден на 31 неделе с весом 1900, сейчас нам 6 месяцев - вес 7700, но последние 2 недели сильно краснеют щеки и подбородок. Кушаем кабриту с трех месяцев, мажемся биодермой и адвантом но не помогает. Вот сдала копрограмму подскажите что с ней нетак?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений , соответствует возрасту ребёнка. Кислый кал может говорить о лактазной недостаточности, нужно сдать кал на углеводы .
Сыпь может быть проявлением атопического дерматита. Можете приложить фото сыпи к вопросу ? В кале не бывает прожилок крови ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, там в файле если доконца дочистить есть и анализ углеводов, они 0,00

Педиатр
Посмотрела, лактазной недостаточности нет. По фото это атопический дерматит. Как правило с питанием не связан, это кожное заболевания. Нужно ежедневно увлажнять кожу эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день, поддерживать оптимальную температуру 22С, увладнять воздух 60%
Клиент
Анна, спасибо большое все поняла
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без патологии, соответствует возрасту. Краснота щек похоже на атопический дерматит. Необходимо увлажнение кожи эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм) часто в течение дня, увлажнять воздух дома (влажность воздуха должна быть 40-60, температура 20-22). Кожа на теле не сухая?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, в том то и дел что нигде кроме щек и бороды покраснений нет, кожа не сухая. Может ли это быть реакция на кабриту? В доме 23 грудуса, влажность 40 поддерживаю. Биодермой постоянно мажу, но ребенок активно вертится и у него активное слюновыделение скорее всего к зубам. Может быть такая реакция на зубы?
Педиатр
Нет, это не зубы и вряд ли на смесь.
Нужно часто увлажнять кожу, подобрать то средство, которое подойдёт Ребёнку. Атопический дерматит не всегда связан с пищевыми продуктами, поэтому увлажнение очень важно в лечении.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В анализе отклонений нет. Высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Нужно подобрать подходящий для кожи уход. Каждый день на кожу наносить эмолент (атопик, мустела, липобейз, биодерма и др, в интернете можете ещё почитать, иногда приходится сменить несколько прежде чем найдёте подходящий) наносить столько раз сколько потребует кожа, т.е как видите подсыхает наносите плотным слоем. Также купите масло или гель для купания для атопичной кожи. Есть масло в виде эмульсии добавляется прям в ванну в воду. В комнате температура 22-23градуса, влажность поддерживать 40-60% обязательно при АД , кожа сохнет. Перед выходом на улицу используйте колд крем на щёки в холодную погоду.
Зуд беспокоит? На теле есть ещё сыпь или сухая кожа?
Со стулом нет проблем? Прожилок крови не наблюдали? Обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, со стулом проблем нет, по два раза в день, срыгиваний нет, крови в Кале тоже нет, обильно выделяются слюни и ребенок очень активно крутится и трется щеками обовсе подряд, может ли быть такая реакция к зубам или на смесь?
Педиатр
Это не от трения щеками и не раздражение от слюней. Похоже на проявление атопического дерматита, как правило только в 30% он связан с пищей, в остальных случаях провоцирует окружающая среда
Педиатр
Доброе утро. Капрограмма в пределах нормы. Кожу можно мазать скинкапом, после купания используйте эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам критичных отклонений нет.
Покраснение щек похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.