Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1844564

Добрый день.
Малышу 28.01 2 месяца. На ГВ. Родились с весом 3 кг, за первый месяц прибавка была около 1200 гр на данный момент вес примерно 5 кг. Стул регулярный желтого цвета, по несколько раз в день. Жалобы на беспокойный сон, чаще спит на руках или на теле, когда перекладываем просыпается. Часто кряхтит, поджимает ножки. Колики, когда начинался приступообразный плач, который было невозможно остановить, были раз 5 за все время, в остальном малышка просто плачет, но при помощи укачиваний/груди успокаивается. Педиатр после ответа на вопрос о коликах назначила копрограмму, мы сдали, результат прикрепляю и прошу помощи в расшифровке. Выявлена ли АБКМ у ребенка? Стоит ли исключать все молочные продукты? Я ем все, кроме пищевого мусора. Молоко в чистом виде не употребляю, только в пюре, хлебобулочных изделиях, в кисломолочном виде.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, эти показатели возможны только при абкм? Не требуется ли дополнительной диагностики? А также, возможно ли есть блины на молоке про такой диете?

Педиатр
А проблемы с животиком и стулом у вас сейчас есть?
Клиент
Галина Александровна, очевидных коликов нет, к вечеру малышка обычно плачет, но на руках успокаиваем. Стул желтого цвета несколько раз а день обычно
Педиатр
Попробуйте соблюдать диету, если ребёнок более спокойный станет, значит абкм подтвердится
Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови в стуле есть? Копрограмма без воспалительных изменений, но реакция на скрытую кровь положительная, это может быть признаком акбм
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Нет, стул желтого цвета, крупинками. Крови нет
Педиатр
По копрограмме я могу только предположить что есть акбм, но к сожалению такой диагноз ставится только путем исключения, тоесть вам показана строгая диета с исключением молочных продуктов, сои, говядины, всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока", и результат оцениваем через 2-3 недели, если все хорошо значит это действительно акб и придерживается диеты дальше, так же у малыша идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, учитывая незрелость пищеварительной системы и прочих факторов как оценить то, что малышу будет легче и что это произойдет именно из-за диеты , а не из-за времени/взросления
Педиатр
Колики понятно никуда не денутся, но состояние в общем должно стать легче, живот должен беспокоить меньше
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, попробуем, спасибо. Еще нас беспокоит, что малышка стала сосать пальцы,кулачки. Сосет палец,чтобы уснуть. От груди в эти моменты может отказываться. Соски не используем, бутылочки очень редко. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Стоит ли пресекать такое поведение?
Педиатр
Конечно это нормально, малыш удовлетворяет свой сосательный рефлекс, пресекать не нужно, со временем сама перестанет, можно соску предложить
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,то,что вы описываете больше похоже на лактазную недостаточность. Но по копрограмме можно предположить абкм,учитывая белок и скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. А белок и скрытая кровь возможна только при абкм? Не требуется ли дополнительной диагностики аллергии?
Инфекционист, Педиатр
Нет этого анализа достаточно
Педиатр
Здравствуйте!

Так как есть положительная реакция на скрытую кровь в стуле, то это признак АБКМ.

Ваш ребенок на ГВ, поэтому маме нужно соблюдать строгую диету, исключающую все молочные продукты, в том числе, содержащие "следы" молока (для этого читаем состав), убираем и говядину. Также нужно исключить и продукты, вызывающие перекрестную реакцию - соя и яйца.
Эффект от диеты оцениваем через 3-4 недели. Если есть положительная динамика, то продолжаем ее соблюдать дальше.

Так как диагноз АБКМ больше клинический, то и подтвердить его лучше по динамике с диетой. Если нет, ищем другую причину.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в чем должно стать легче? Малышка должна перестать плакать, кряхтеть? Или анализы должны стать чистыми?
Педиатр
Динамика оценивается по клинической картине-меньше беспокоится, стул приходит в норму, животик ребенка значительно меньше тревожит и тому подобное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, есть признаки АБКМ, рекомендую маме исключить молоко в любом виде, говядину ,сою тоже, даже в следовых количествах. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Хорошо, будем пробовать, спасибо. Еще нас беспокоит, что малышка стала сосать пальцы,кулачки. Сосет палец,чтобы уснуть. От груди в эти моменты может отказываться. Соски не используем, бутылочки очень редко. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Стоит ли пресекать такое поведение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это поведение, вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, ферментативная система ещё незрелая, от этого беспокойство, колики. Скорее всего есть дактазная недостаточность, что с возрастом пройдёт. Смущает положительная реакция кала на скрытую кровь, возможно АБКМ.
Ваша задача сейчас наблюдать за стулом, есть ли там прожилки крови. Попробуйте исключить молочные продукты, через 2-3 недели будет виден результат. С возрастом все должно наладиться.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Беспокойство малыша, возможно, связано с началом лактазной недостаточности. Чтобы исключить данное состояние - необходимо сдать анализ «Копрограмма с углеводами кала» (норма углеводов не должна превышать 0,25 %); назначается терапия ферментами и вышеописанные симптомы постепенно купируются.
Та же не исключена манифестация аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока.
Однако, учитывая клинику - необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ Подскажите, пожалуйста, почему хлебобулочные изделия нужно исключить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Потому что они, как правило, содержат в себе сухое молоко.
Клиент
Евгения Сергеевна, Хорошо, будем пробовать, спасибо. Еще нас беспокоит, что малышка стала сосать пальцы,кулачки. Сосет палец,чтобы уснуть. От груди в эти моменты может отказываться. Соски не используем, бутылочки очень редко. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Стоит ли пресекать такое поведение?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это нормально для малыша, сосательный и глотательный рефлекс сейчас самые важные в ее жизни. Грудь сосать сложнее, чем палец, так что может быть и такое, что предпочитает палец, вместо нее.
Стоить использовать «царапки» или одежду с закрытыми рукавами - чтобы исключить возникновение воспаления на ручках или повреждения неба пальчиками.