Анна, здравствуйте !
Вы наверное несколько дезинформированы, что где - то делают масочный наркоз!
Он имеет право на существование, но в практическом плане подавляющее большинство больниц, если не все, от него отказались.
Скорее всего , говоря о масочном наркозе, Вы имеете в виду внутривенный наркоз : когда наркотический препарат вводится в вену , а маска фигурирует только для подачи подачи кислорода, ну может ,в крайнем случае, - закиси азота, если возникнет такая необходимость.
Самый надёжный вид наркоза, - это интубационный ! Когда стоит трубка в трахее проводится искусственная вентиляция лёгких, а это гарантия от нарушения дыхания , которая фигурирует в любых осложнениях связанных с наркозом!Но надо иметь в виду, что сам процесс интубации трахеии всегда связан с риском ! Примитивное представление, что это просто взял трубочку и поместил в трахею, неправильно ! Для того, чтобы это сделать нужно расслабить мускулатуру, в том числе, дыхательную, введением миорелаксанта .И случается такое, что релаксант ввели, больной сам уже не дышит , а трубку по каким - то причинам вводить в трахею не удаётся ! Такое случается редко, но случается !
А если не интубировать трахею а прооперировать под внутривенным наркозом ? Можно ! Как правило процентах в 90 ничего не случается, а из тех 10 працентов, что что - то случается, как правило, исправимо, - опять таки через интубацию !
Вывод такой :Вам прадстоит, небольшая по длительности операция, - 30 мин. максимум! Нужно его начинать под внутривенным (как сейчас называют , - многокомпонентным ) наркозом ! Более 90 процентов гарантии, что без эксцессов операция под этим наркозом и завершится ! Ну а если вдруг ..., то не вам учить докторов что нужно сделать! Они тут же перейдут на интубационный наркоз.
Так что у Вас при любом варианте развития событий, - всё будет хорошо!
Хотел бы Вам сказать , что 17 лет назад, мне пришлось в экстренном порядке прооперировать собственного сына в районной больнице, по поводу ущемленной паховой грыжи именно под внутривенным наркозом за 20 минут.
Удачи Вам!