После интубационного наркоза чуть более чем через сутки заболели мышцы по бокам шеи, болит горло при глотании, немного осип голос

2 апреля делали перегородку носа + удаляли кисту в пазухе, ставили интубационную трубуку, вчера и сегодня утром ничего не болело, меня выписали сегодня. к вечрезу разболелись мышцы по бокам шеи при небольшом надавливании боль, также появилась боль в горле усиливается при глотании.Подскажите мне имеет смысл беспокоиться или само пройдет? Начал брызгать гелалгином. Заранее спасибо.

Гипертония, тахикардия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезненные ощущения в горле возможны после общей анестезии, когда проводилась интубация трахеи, но обычно они возникают сразу после анестезии. В Вашем случае боль появилась заметно позднее, к тому же сочетается с болями в мышцах. Они тоже возможны после анестезии, но более характерны для развития вирусной инфекции. Понаблюдайте за своим состоянием, измеряйте температуру, если в течение ближайших двух дней состояние будет ухудшаться, то это вирусная инфекция.

Принятый ответ

Доброе утро. После интубации симптомы могут сохраняться пару дней и самостоятельно проходят. Можете попить растворы ромашки и календулы. Если симптомы будут сохраняться или тем более усиливается то нужна консультация терепевта или лор врача. Возможно это будет означать воспаление верхних дыхательных путей.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные вами жалобы могут быть по эндотрахеального наркоза и могут сохраняться до нескольких дней.
При интубации трахеи происходит раздражение слизистой интубационной трубки. Пока рекомендуется наблюдать в динамике. При сохранении жалоб рекомендуется обратиться ЛОР врачу.

Принятый ответ

Такие ощущения будут длиться несколько дней. До 5-7. При установки трубки так или иначе раздражаются ткани глотки, гортани, трахеи. Осиплость это отек голосовых связок. Никакого конкретного лечения не требуется. Чаще проветривайте в промещении, гуляйте