Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Повышенное давление перед наркозом — вопрос №3084915

Здравствуйте. Завтра планируется госпитализация по поводу операции по удалению полипа эндометрия. Вчера обнаружила, что у меня повышенное давление. Вечером наметила 160/107, перед сном 142/95. Сегодня утром в пределах 120/75. Стоит ли начинать антигипертензивную терапию (престариум) перед операцией? Или лучше после?

Возраст: 44

Хронические болезни: Соматофорное расстройство (перебои сердцебиения). Склонность к повышению АД.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте если вы планово принимайте антигипертензивную терапию то продолжайте. В целом небольшое повышение давления не критично. Так как большинство препаратов и способов анестезии снижает цифры давления.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы постоянно принимаете этот препарат? Если да, то его прием можно продолжить. Если давление повысилось из-за волнения перед операцией, то пить это лекарство не нужно. Постарайтесь сегодня себя отвлечь от неприятных мыслей, а когда придете в клинику, расскажите о Вашем волнении доктору, Вам назначат премедикацию, чтобы помочь справиться с волнением