Почему ампутировали ногу, если делали плановую операцию по удалению грыжи???
Здравствуйте, моего мужа госпитализировали планово в военный госпиталь, на удаление грыж и осколков из позвоночника. В этот день сказали, что осколки доставать не будут, на грыжи только операция будет. На следующий день во время операции произошли непредвиденные обстоятельства, в брюшной аорте расслоилась аневризма, кровотечение и работа сосудистого хирурга. Двое суток я ничего не знала о состоянии своего мужа, я добивалась всей информации через знакомых ,знакомых знакомых и так далее. На третьи сутки вечером я узнаю что ему ампутировали ногу , тромбоз!!! Что, как, почему могло такое произойти? Сейчас на ИВЛ, искусственная кома , гемодиализ. Пошли четвертые сутки после операции! Состояние оценивают как стабильно тяжелое.Какие шансы на выживание и как такое могло произойти. Мужу 42 года, до этого были операции по ранениям. После последней прошло почти два года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень трудно ответить за "хирургическую" сторону вопроса. Почему ампутировали ногу. К сожалению, полностью информацией о том что произошло мы с Вами не владеем.
По поводу "реанимационной" стороны. Из предоставленной информации. Состояние тяжелое. Проводят медикаментозный сон, чтобы попутно у пациента была нейропротекция (защита головного мозга). Гемодиализ проводится из-за нарушения работы почек. Возможно микротромбы "улетели" в почки, что нарушило их работу. По поводу прогноза сказать также трудно, т. к. из описанного понятно, что состояние тяжелое, но не знаю какие препараты получает пациент, какие показатели мониторов и анализов, проводились ли исследования работы сердца и какие их результаты
Если есть какие-то данные, прикрепите пожалуйста
Мария Николаевна, мне не представляют никакой информации, знаю что есть немного мочи и что повысился креатинин и мочевина. Состояние без улучшения и без ухудшения.так же капают альбумин.Всё ,что я знаю.
Из-за повышения мочевины и креатинина проводят диализ. Альбумин можно восполнить раствором альбумина. Попробуйте поговорить с заведующим о состоянии. Или попросить выписку из истории болезни, подробную.
Принятый ответ
При разрыве аневризмы аорты крайне высокий риск летального исхода. Большая кровопотеря, огромный объем переливания крови. При этом развивается ДВС. Это когда кровь сворачивается прямо в сосудах и приводит к образованию тромбов. Если тромб закупорил просвет основной артерии, питающей ткани ноги, то эти ткани умирают. Поэтому пришлось ампутировать ногу, чтобы токсины и бактерии из омертвевших тканей не распространялись на весь оргагизм
Принятый ответ
Здравствуйте. Была как вы уже упомянули сосудистая катастрофа, скорее всего кровопотеря и большой объем переливания крови. По поводу ноги скорее всего тромбоз артерии и ногу сохранить не удалось. Сейчас важно понять для чего проводят искусственную кому. И насколько жив мозг. Четвёртые сутки на ивл и далее это крайне тяжёлое состояние. Есть ли новая информация?