Укороченный интервал
Здравствуйте! У моего сына Ивана, ему 12 лет, по ЭКГ, укороченный интервал pq,синусовая аритмия. Скажите это очень опасно? Как лечить???Как жить этим диагнозом и можно с этим занимать спортом ?
Здравствуйте.
Синусовая аритмия - вариант нормы у детей.
Укорочение интервала pq требует контроля по ЭКГ 1 раз в 6 месяцев.
Если есть перебои в работе сердца, тахикардия, то нужно сделать УЗИ сердца, холтер ЭКГ
Елена Ивановна, скажите это очень опасно? Он может заниматься греко-римской борьбой?
Это не опасно, просто требует наблюдения, можно заниматься нагрузками, тренировками, кроме большого спорта
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Желаю вам здоровья!
Елена Ивановна, спасибо большое и Вам!
Здравствуйте не переживайте для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Гульнара, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте) ритм синусовый из синусового узла, как и должно быть. Синусовая аритмия это вариант нормы. Укорочение pq не влияет на функцию сердца, требует наблюдения. Ограничений по занятию спортом нет. Для Вашего спокойствия рекомендую пройти эхо кс и холтер экг.
Ольга, спасибо большое!