Консультация педиатра /

Стафилокок и Стрептокок в посеве у ребенка 10 лет — вопрос №1258692

Часто болеющий ребенок, аллергик (сильная реакция на пыльцу берёзы), два лора поставили диагноз хронический тонзиллит (ангин не было). После очередного лечения у полностью здорового ребенка взяли много анализов, в результате в мазке изо рта был высеян Staphylococcus aureus 10 в 6 степени и Streptococcus mitis group), результаты прилагаю, анализ крови также прилагаю, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: вирус Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, герпес 6 типа, роста грибковой флоры не обнаружено.
Лор сказал, что вряд ли Стафилококк провоцирует наши бесконечные болезни с горлом и не стал выписывать лечение. Педиатр сказала, что надо лечить и он провоцирует и выписала Амоксициллин (табл.) 05, 2 раза в день (7 дней) и полоскать Пиобактериофагом поливалентным 10 дней горло. Сейчас ребенок снова заболела, горло красное, налётов нет, сказал педиатр ,температура 37,5.
Вопросы:
1. Надо ли пить антибиотик Амоксициллин и Пиобактериофаг? К амоксициллину в результате анализа - R (резистентный).
2. АСЛО сдавали на фоне очередной болезни, был 199, врач сказал, что стептокок, который тоже высеяли, может влиять на уровень АСЛО и это может влиять на суставы. Это так?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергик

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, спасибо, что откликнулись! Все анализы прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, амоксициллин не нужен к нему есть устойчивость. Рекомендую спрей Мирамистин, это антисептик широкого спектра действия, работает против бактерий в том числе. Рекомендую орошать ротовую полость до 5-6 раз в сутки, курсом до 5-7 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! ЛОР правильно Вам говорит - это носительство золотистого стафилококка, это не связано с частыми болезнями. не требует лечения (обычно это неэффективно). Str.mitis - это вообще нормальная сапрофитная флора ротовой полости, есть абсолютно у всех людей, никакого отношения к АСЛ-О он не имеет.
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ! Если Стафилококк 10 в 6 степени не влияет, но я уже не знаю, куда обращаться, ребёнок продолжает часто болеть, всё от горла начинается. Причём болеет с температурой. Сейчас очередная история - 37,8 пока температура
Врач УЗД, Инфекционист
У детей ОРВИ до 10-12 раз в сезон, если нет повторных бактериальных осложнений, это нормально.
Педиатр
Добрый день. ребенку не нужно лечить стафилококк антибиотиком, тем более он не чувствителен к нему.Попробуйте для повышения местного иммунитета при частых ОРВИ 1 раз на ночь после чистки зубов в течение месяца применить таблетки бактоблис- рассасывать. В нос можно использовать в течение 2- недель ИРС - 19 - это лизат 19 бактерий, орошать нос 2 раза в день. Этот препарат приравнивается к вакцине, очень эффективен.
Клиент
Раиса, спасибо за Ваш ответ! Дочка пропила 1 курс Исмигена, сейчас допивали второй курс, осталось 3 таблетки и заболела. Подскажите, пожалуйста, не допивать Исмиген?
Педиатр
нет, вы можете закончить курс исмигена, не прекращайте . принимайте все 10 дней.