Консультация терапевта /

Рентген легких — вопрос №448187

Здравствуйте неделю назад заболела,сначала заболел сын ему 15 лет а от него и я,началось все с того что опухло горло где ямочка,на следующий день болезненное состояние,температура 37,2,потом появился насморк,нос то забивался то проходил,потом буквально два дня не чувствовала запахи и вкус,но я думаю это из за насморка,потом все это вернулось,сдала пцр ,отрицательный,сейчас ужасная слабость,температура после обеда 37,2-37,3,кашель сильный,в груди все заложено,вчера ходила к терапевту,она послушала и сказала что справа не прослушивается,направила на рентген,рентген сделала ,результат завтра ,сказали только что усилен легочный рисунок,что это значит?снимок мне отдали на руки

Терапевт
Здравствуйте , приложите фото снимка, у вас симптомы пневмонии, начните антибиотикотерапию амоксиклав 500мг 2 раза в сутки на 7 дней. От кашля коделак, лазолван.
Принятый ответ
Клиент
Данилов, рентген прикрепила

Клиент
Данилов, надо ли мне сделать кт легких?
Терапевт
В Кт необходимости нет, нужно начать антибиотикотерапию и симптомотически лечить кашель, снимок не критичен, выраженного очага пневмонии нет, возможно бронхит, сдайте общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте, приложите рентген, а анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте,оак сдала сегодня,готов будет завтра только
Клиент
Хуршидбек, рентген прикрепила
Терапевт
Без анализов сложно что-то сказать, у вас вирусная или бактериальная инфекция. Рекомендую дождаться результатов и прикрепить их.
Пока обильное питье, полноценное питание, постельный режим, при повышение температуры более 38,5 парацетамол, АЦЦ или бромгексин от кашля
Клиент
Хуршидбек, прикрепила результат оак
Терапевт
Нормальные результаты, не вижу повода для назначения антибиотика или противовирусного препарата, так как по анализу нет признаки воспаления. Продолжать то что я написал сверху и все.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать обязательно и общий анализ крови, срб. Начните приём аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, обильное питье, можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом и лазолваном (если есть такая возможность). Рентген прикрепите сюда
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас имеются симптомы пневмонии
Врач УЗД, Хирург
Вам необходимо сдать общий клинтсеский анализ крови
Начните антибактериальную.терапию
Супракс 400 1 раз в сутки- 7 дней
От кашля- сироп лазолван
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по снимку ничего критичного,кроме усиления лёгочного рисунка,но лучше дождаться описания,вижу очаг справа,вероятно лимфоузел,но бывают рентген негативные пневмонии
Для вас пока стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней,когда кашель станет влажный,то ацц 600 мг в сутки,10 дней
От насморка промывать нос долфином 3 р в день
В горло Тантум Верде 2 р в день, грамицидин 2 таб 3 р в день,5 дней
Анализ Жем,после анализа возможно назначение антибиотика
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Справа и правда есть признаки пневмонии, рекомендую начать антибиотики -амоксиклав по 850 мг в сутки, кроме этого симптоматическая терапия -вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И обязательно сдать мазок на ковид
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Усиление лёгочного рисунка говорит о наличии бронхита.
Данных за пневмонию нет.
Судя по всему переносите вирусную инфекцию, сдайте кровь на антитела COVID-19, так как мазок может давать ложно отрицательный результат.
Если кашель сухой - достаточно обильного тёплого питья. При отхождении мокроты: Амброксол 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ед
Витамин С 1000 мг до месяца.
Психиатр, Терапевт
Добрый день, на данном снимке нельзя достоверно поставить диагноз пневмонии-синусы чисты, усиление легочного рисунка - больше свидетельствует в пользу бронхита.
Однако учитывая, что ковидные изменения в легких не всегда видны на рентгене, через 5 дней лечения при его не эффективности лучше сделать кт огк.
А пока амоксиклав по 1 т 2 раза в день, лазолван по 1 т 3 раза в день, обильное питье, вит. Д, вит С, жаропонижающее по необходимости.