Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1259632

Сегодня сдали анализ крови из вены ребенку и несколько показателей отклонены от нормы. Ребенку 6 лет из жалоб только редкая боль в животе. Анализ назначил гастроэнтеролог. Подскажите, пожалуйста, в чем причина может быть?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Биохимия в норме. В общем анализе крови эритроциты в пределах нормы (у детей девочек до 5,2), цветной показатель снижен, что может говорить о латентном дефиците железа, нужно сдать ферритин и сывороточное железо. Гематокрит незначительно увеличен, из-за того, что ребенок скорее всего недостаточно пил, критичного ничего нет. Лейкоциты в пределах возрастной нормы. Относительно увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что может свидетельствовать о недавно перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты ( нижняя граница 4) и соэ в норме воспаления нет. Эритроциты, гематокрит повышены, что говорит о сгущении крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку. Цветовой показатель сниден, гемоглобин в норме, это признак латентного железодефицита. Нужно дообследование : ферритин, сывороточное железо, ожсс. Либо жто может быть следствие перенесенной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы в норме.
По биохимии крови показатели в норме.
Нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, узи брюшной полости.
Принятый ответ

Клиент
Анна, в чем может быть причина пониженных лейкоцитов?
Педиатр
По оак нет снижения лейкоцитов , они в норме. Нижняя граница у деток 4.
Вообще могут понижаться на фоне вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов воспаления нет. Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы. По общему анализу крови, признаки перенесенной вирусной инфекции, латентного дефицита железа. Рекомендую контроль ОАК через 14 дней, анализ на ферритин, сывороточное железо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

БХ- без отлонений , все в норме .

ОАК: эритроциты чуть выше, гематокрит- расширить питьевой режим . Расчет 50-60мл/кг в сутки, как минимум.
-лимфоциты превалируют над нейтрофилами могут свидетельствовать о том,что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Остальное все в норме .

По болям в животе : по Узи отклонений нет ? Желчный пузырь в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а в чем может быть причина пониженных лейкоцитов?
Педиатр
Показатель 5,8 это не сниженный . Норма от 4,5 . У ребенка уровень хороший
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам подозрение на латентный железодефицит ( у детей бывает часто, так как организм активно растёт) нужно дослать ферритин и при необходимости добавить препараты железа.
Так же есть сгущение крови, проверьте питьевой режим до 800 мл в сутки
Возможно, недавно ребёнок перенёс вирусную инфекцию (есть изменения в лейкоформуле)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, в чем может быть причина пониженных лейкоцитов?
Инфекционист, Гепатолог
Ребёнок не болел в течении 2 недель до сдачи крови?
Клиент
Ирина, болел с 7 по 14 января
Инфекционист, Гепатолог
В целом то они не понижены, норма от 4, поэтому, можно расценить изменения крови как остаточные явления после заболевания, допускаются изменения в течении месяца после выздоровления, в зависимости от тяжести