Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №1260003

В 2016 году была операция по удалению грыжи , было нарушение кровообращения . по итогу осталась хромота. 4 января 2023 года неудобно повернулась и были две судороги в больной ноге, после чего на след день началась боль в ягодице и простреливало вниз к пальцам ног, сделала МРТ , после него было консультация оперирующего врача, по итогу он сказал , что повторная операция не нужна и просто защемило где- то нерв, отправил на консультацию к неврологу, невролог предположила защемление седалищного нерва в районе ягодицы, у невролога проходила следующее лечение : уколы Комбилипен 10 дней, Мидокалм 150 мл 3 раза в день, уколы амелотекс 5 дней, дексаметазон уколы 5 дней. Особых улучшений не отмечалось , но по прошествию 2 недель меня выписали на работу. Параллельно сказали пробовать делать массаж, но на 4 день сидячей работы начало поострелисать из ягодицы вниз и пошли горячие мурашки по ногам. Лежать легче . на ночь выпила таблетку сердалуд 2 мл. Подскажите какое лечение еще можно предпринять , возможно физио. МРТ 2019 и 2023 года прикрепила. Невролог еще сказала делать гимнастику легкую, не усугубит лимона мое положение? В больной ноге с 16 года идет онемение , сейчас по ощущением оно усилилось. Перед началом судорог был сильный стресс.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень классическая с аурой, геморрой, межпозвоночная грыжа

Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите аркоксиа 60 мг в сутки в течение 10 дней продолжайте приём сирдалота по 2 мг два раза в день в течение 3 недель прокалите нейромидин по одной ампуле внутримышечно 10 дней затем пропейте его в таблетках по одной таблетке два раза в день в течение 3 недель носите пояснично-крестцовый корсет походите на электрофорез новокаином занимаетесь лечебной физкультурой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите а Ксефокам в данном случае не подойдет вместо аркоксия?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ксефокам тоже очень хороший нестероидный препарат принимайте Ксефокам по 8 мг в сутки в течение 10 дней
Клиент
Юлия, спасибо огромное , попробую Ваши ремендации . как долго могуттоставаться боли на фоне лечения ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Курс нестероидных противовоспалительных препаратов которым относятся Ксефокам или аркоксия должен быть длительным 10 дней и более тогда боль уйдёт а так пятидневным курсом амелотекса вы её просто погладили и до конца не убрали
Клиент
Юлия, а физио с лидокаином на какую область ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Электрофорез с новокаином или эуфиллином обычно делают на поясницу и больную нижнюю конечность
Клиент
Юлия, можно ли растирать согревающими мазями?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше холодными Меновазин спреем фастум гелем быстрым гелем долобене
Клиент
Юлия, извините а Ксефокам можно ли пить вместе с новиганом если начнется мигрень ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да можно
Невролог
Здравствуйте.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт.
Что касается гимнастики - лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, габапентин мне выписали , но на него было очень плохая реакция организма. Побочки вылезли через пару часов , было очень плохо, но боль никуда не ушла
Невролог
Можно заменить на прегабалин 75 мг на ночь с постепенным увеличением дозировки.
Невролог
Здравствуйте Ирина ??В лечении необходимо начать приём т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней, и обязательно физиотерапию и лфк
Принятый ответ
Невролог
терапия назначена рационально , лфк и физио после купирования основных симптомов через 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лечилась медикаментозно уже 2 недели , были улучшения, но по выписке на работу опять стало хуже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях хороший эффект наблюдается от прегабалина по 75 мг 1 раз в день-7 дней,затем по 75 мг 2 раза в день-7 дней,дозировку подбираем индивидуально,повышая до эффективной дозы(но препарат рецептурный)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на прегпбалин иигабапентин у меня идут ужасные пробочки с первой таблетки и судороги усиливпются