Ощущения ожога кожи на передней поверхности бедра
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, разобраться что это и с чем едят. Родила полгода назад, месяца 4 при изменении температуры кожа на передней поверхности бедра как будто становится обоженной( например, даже в плюсовую погоду), чешется и горит. Потом проходит. Чувствуется даже трение от одежды, или невыносимо что-то носить, если материал вещи жесткий (хотя раньше было с той же вещью все ок). Из недавних заболеваний - начало аутоиммунного гепатита и нейропатия седалищного нерва. Возможности попасть к неврологу в близжайшем будущем нет. Нахожусь на лактации, было кесарево сечение со спиральной анастезией. Что это и что я могу с эти сделать? Причем страдает кожа только на бедрах
Здравствуйте! Вероятнее это компрессионная нейропатия латерального кожного нерва бедра, когда он ущемляется в паховой складке. Предполагаемые факторы: лишний вес, женский пол, частые сгибания и ношение тяжести.
Лечение - блокада нерва под УЗИ-контролем, либо габапентин (он рецептурный). Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Также рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить область паха.
Спасибо за ответ, а блокада не отразится негативно на всем организме? Компрессионная нейропатия может пройти сама собой? Вес 62 кг, рост 165 - мне нужно скидывать?
А раньше какой вес был? Для блокады используются местные анестетики, они практически не попадают в кровь. При необходимости может быть рекомендовано отложить кормление на 2-6 часов, в зависимости от препарата
Был 57 кг. У нас город маленький, придется ехать к специалисту, ибо блокады у нас не делают ( я узнавала еще когда поставили нейропатию седалищного нерва. И мне придется все время ставить блокады?
Мне нужно проходить каких-либо специалистов для этого? Есть смысл идти к дерматологу?
К местному неврологу не попасть от слова совсем
Принятый ответ
Т к есть покраснение кожи, то консультация дерматолога обязательна в таких случаях, чтобы исключить аллергические реакции,которые могут маскироваться под невропатией латерального кожного нерва бедра.
Набор веса небольшой,маловероятно, что это связано
Здравствуйте!
Причин такого состояния может быть несколько.
Если чувство жжения сопровождается покраснением кожи, то в первую очередь рекомендуется исключать аллергическую реакцию. Например, стиральные порошки и другие косметические средства, ткань одежды могут вызывать раздражение кожи.
Можно проконсультироваться с аллергологом.
Гормональная перестройка организма после беременности и родов также может влиять на состояние кожи.
Перечисленный в вопросе аутоиммунный гепатит может способствовать развитию различных кожных проявлений и повышенной чувствительности кожи, можно проконсультироваться с врачом-гепатологом.
Стрессов, нервных перенапряжений нет, тревожность не повышена?
Есть и стресс и перенапряженность. До родов ничего не меняла в плане порошков и одежды.
В таком случае симптомы могут быть и реакцией на стресс, но важно исключить другие причины которые перечислены выше.
При тревоге и стрессах рекомендуется обычно консультация психотерапевта, врач уже решает какая терапия нужна, по показаниям на гв назначают антидепрессанты и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Я не знаю с чего мне начать - врач выше писала об нейропатии бедренного нерва. У нас город маленький, врач невролог один и шансов попасть к нему 0, особенно когда внешнего у меня ничего нет, только на короткий срок после прогулки. Гепатолога тоже нет. В любой вариации нужно выезжать за пределы города - с какого специалиста начать?
У вас по фото есть изменение цвета кожи в виде покраснения, покраснение само возникает или от расчесов?
Оно возникает само, а дальше я помогаю расчесать
Тогда стоит с аллерголога начать.
После нахождения на улице часто даже в плюсовую температуру
Принятый ответ
Да, я поняла вас, так аллергия может проявляться, для неврологических заболеваний покраснение кожи не характерно, только если нейродермит в результате стресса, но им также занимаются аллергологи/дерматологи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это невралгия береднего кожного нерва бедра
В таких случаях можно выполнить блокаду нерва под узи -контролем
При завершении ГВ рассмотреть к приему габапентин ( как препарат выбора при нейропатической боли)
На ГВ можно парацетамол или кеторол
Добрый день! У Вас синдром Бернгардта-Рота -компрессионно-ишемическая невропатия латерального кожного нерва бедра. Он развивается вследствие компрессии либо в туннеле под паховой связкой, либо на уровне передней верхней ости подвздошной кости.
Необходимо исключить ношение слишком узкой одежды, корсетов, поясов, выполнять лечебную физкультуру
По лечению, вне грудного вскармливания используют прием таких препаратов как Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем 2 раза в день- 3 дня, затем 3 раза в день 1 мес
При неэффективности лечения делают блокады с противовоспалительными препаратами под УЗИ контролем.
Подскажите, пожалуйста, это состояние может пройти само?
Принятый ответ
Да, иногда может пройти самостоятельно, при расширении двигательной активности, помогает ЛФК, плавание, избегать провоцирующих сдавление и ношение узких вещей