Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии — вопрос №3388028

Здравствуйте. Невролог поставила диагноз синдром позвоночной артерии, из лечения назначила - фезам 400мг 3 раза в день ,
Бетагистин 24 мг 2 раза в день. И для сна тералиджен 5 мг на ночь( иногда долго не могу заснуть, не знаю нужно ли мне его применять , если это не постоянно)
Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначено или может нужно еще пройти МРТ головного мозга , шейного отдела ?

Из жалоб , неделю назад началось головокружение , как проснулась и села на кровать, секунд 10 все кружилось , потом наладилось , предметы больше не двигались , но при повороте головы , наклоне или при горизонтальном положении головы начиналось сново головокружение . И сильно ощущалось чувство жжения , сдавленности в затылочной части головы . Шея тоже болела . С каждым днем было все меньше и меньше головокружение .
Сейчас ощущаю только в затылочной части давление какое-то , и если ровно лечь допустим на пол , то немного начинается головокружение внутри как-будто, но предметы не кружатся , буквально секунд 10-15 может .
Такое было месяца два назад , но за два дня все прошло и больше не тревожило . И год назад так же 1 раз было , буквально 1 день .
Анализы сдавала , все в норме , ферритин тоже в норме .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте) Прикрепите пожалуйста заключение невролога) И напишите пожалуйста подробно, есть или нет хронические заболевания, аллергии, вредные привычки, постоянный приём препаратов???
Клиент
Георгий Анатольевич, прикрепила . Хронических заболеваний нету , вредных привычек нет, и препараты никакие не принимаю . Только то , что врач выписала сейчас пью
Терапевт
Понял) согласен с коллегами, у вас вероятно головокружение на фоне мигрени либо просто на фоне дппг) советую очно посетить другого невролога, смотрите на сайте продокторов по отзывам)
Клиент
Георгий Анатольевич, а боль давящая в шеи и затылочной части тоже может быть при дппг или мигрени ?
Невролог
Здравствуйте! Нет в современной медицине диагноза - синдром позвоночной артерии. Это миф.

Головокружение ощущение как на карусели? Кружились предметы вокруг вас?

Ваши жалобы характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).
Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.
Диагностическим методом является тест Дикса-Холлпайка (выполняется врачом на очном осмотре).
В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении, рекомендуется прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц;
В литературе так же описано положительное влияние щелочное питье (минеральная вода).
Клиент
Дарья Александровна, предметы кружились только в первый день , когда встала с кровати , 10 секунд ,больше не кружились
Невролог
Это похоже на дппг. И с позвоночной артерией совершенно взаимосвязи не имеют.
Что сейчас остается из жалоб?
Клиент
Дарья Александровна, давящая боль в области затылка и шеи. Головокружение из положения лежа или когда опустить голову вниз нужно , или если резко повернуть голову
Невролог
Головокружение взаимосвязано с головной болью?
Клиент
Дарья Александровна, появилась эта боль в первый день как началось головокружение . То есть сейчас Там давит и я это хорошо ощущаю , но головокружение только в определенных положениях возникает
Невролог
Юлия, если присутствует головокружение и головная боль, тогда конечно это не в пользу дппг, а в пользу вестибулярной мигрени.
Невролог
Сколько длится головокружение по времени?
Невролог
Тут очень тонкая грань между вестибулярной мигренью и дппг.
Клиент
Дарья Александровна, головокружение длится по 10 секунд при определенных положениях .Если вообще , то началось неделю назад
Невролог
Тогда, я склонна говорить все же о дппг. Обратитесь пожалуйста очно к неврологу, чтобы вам провели манёвр, который подтверждает или исключает ДППГ. Тогда будет понимание полное.
Невролог
При головной боли рекомендуется обычно: парацетамол 500 мг+ибупрофен 400 мг. Именно в комбинации
Клиент
Дарья Александровна, а что по поводу узи ? Там сказали что тонус снижен какой-то , сужение артерии . Или там все нормально ?
Невролог
По узи все в порядке. Основная задача узи исключить атеросклеротические бляшки и аномалии развития сосудов. У вас все хорошо
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз. Всего в мире зарегестрировано менее 10 случаев. При этом при запрокидывании головы назад происходит перекрытие кровотока по одной позвоночной артерии и резкое снижение в другой, что проявляется не только головокружением,но и потерей сознания или инсультом.
По описанию можно предположить ДППГ или вестибулярную мигрень. Сопровождались ли боли в шее и головокружение тошнотой, раздражал яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болело? Обезболивающее помогало?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты не было , голова в тот день не болела . Но вообще часто болит , может и по 3 дня болеть достаточно сильно , по шкале допустим на 6 баллов . И в такие моменты свет раздражает и громкие звуки тоже . Но чаще просто ноет . И выпивая таблетку проходит
Невролог
А головные боли на высоте боли сопровождаются тошнотой, снижением аппетита? При сильной боли хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет тошнотой не сопровождаются . Снижение аппетита не помню , чтобы такое было . А звуки хочется тише и свет яркий убрать . Но он раздражает не так чтобы аж невозможно , просто без этого комфортнее
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. Даже лёгкая свето и звукочувствительность относятся к ее критериям. Тогда более вероятно, что был приступ вестибулярной мигрени (без головной боли). Для ДППГ все же характерно постоянство симптомов, а не их быстро уменьшение и купирование.
И приступы вестибулярной мигрени, и приступы классической мигрени лечатся одинаково. Для купирования приступа можно использовать нпвс,например, нурофен, 400мг или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
Если приступы частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
В приступ вестибулярной мигрени также будет нистагм при проведении позиционных проб на кушетке,который будет отличаться от нистагма при ДППГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, именно головокружение такое затяжное , так сказать и чувство жжения в затылочной части головы первый раз. До этого было два раза , но быстро проходило . Сейчас головокружение появляется , если только опустить прям голову вниз или наоборот лечь на ровную поверхность , или резко повернуть голову . А с болью давящей в затылочной части головы и шеи ,как справляться ?
Невролог
Можно попробовать использовать нурофен, если он облегчит симптомы, это тоже говорит за мигрень. Приступ вестибулярной мигрени может длиться до 3 суток. Для уточнения диагноза в любом случае необходим очный приём
Клиент
Анастасия Юрьевна, а у меня уже больше недели это состояние . А это может быть остеохондроз шейного отдела ? Или там другие симптомы
Невролог
Если симптомы более 1 недели, то для лечения ДППГ в любом случае необходим очный приём для проведения лечебных маневров.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он никогда не дает головокружение, это миф
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию это не синдром позвоночной артерии, он проявляется иначе и это очень редкий диагноз.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог.

Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу выполнять 2-3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Фезам и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
При болевом синдроме можно любой нпвс: например ксефокам 8 мг
Клиент
Алена Алексеевна, я выполнила этот маневр , и когда легла и встала началось головокружение секунд на 10. А давящее чувство в области затылка и шеи тоже может быть при дппг?
Невролог
Да, мышечно -тонический синдром может быть в шее и затылке